Южноуральские грибы просят проверять на радиацию

В ой области в самом разгаре сезон. Собранные «дары леса» продают на стихийных рынках, южноуральцы запасаются грибами и в личных интересах, чтобы употреблять в пищу, а не продавать. Однако в управлении а попросили не спешить с обработкой собранных растений, потому что в начале их нужно проверить на содержание техногенного радионуклида .

«Проверку соответствия содержания техногенных радионуклидов в дикорастущей продукции санитарным правилам можно провести в ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области“», — прокомментировали сайту «Медиазавод» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Центр гигиены находится в Челябинске по адресу переулок Островского, 16. Пробы там принимают в будние дни с 09:00 до 12:00. Подробную информацию могут предоставить по телефонам: 8(351)7916442, 8(351) 790-03-73.

Отметим, что цезий-137 оказывает крайне негативное влияние на печень, желудок и поджелудочную железу, попадая в организм с пищей. Чтобы снизить радиоактивное загрязнение грибов, нужно хорошо очистить их от песка и земли, промыть водой, отварить, постоянно сливая отвар, и только потом употреблять в пищу в любом виде.

Источник: МЕДИАЗАВОД

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы