В Луховицком районе пресекут нашествие сборщиков сон-травы

Сохранить редкие виды растений и животных от любопытных отдыхающих пытаются экологи в Московской области. С наступлением тепла особым спросом среди местных жителей и гостей пользуются некоторые травы. В частности, прострел раскрытый.

Сохранить редкие виды растений и животных от любопытных отдыхающих пытаются экологи в Московской области.

Это многолетнее травянистое растение, очень красивое и нежное. Ее еще называют сон-травой за успокоитный эффект, обезболивающие и расслабляющие свойства. За ней любители приходят даже в государственный природный «Озеро Сосновое и его окрестности». ООПТ находится в поии Белоомут Луховицкого района. Несмотря на то, что территория поставлена под охрану государства, желающих собрать краснокнижные растения немало. Таким образом люди наносят вред не только окружающей среде, но и рискуют своим м. Применение любых растений, отваров, настоев сон-травы и других видов может привести к передозировке.

Эксперты утверждают, что при прогулке по такой полянке уже можно получить одурманивающую дозу. По закону режим ООПТ предполагает запреты на охоту, рыбалку, , ягод и редких видов растений. Здесь допускается только работа детского лагеря «Орленок» и зимняя охота на копытных зверей.

В заказнике под особой охраной находятся порядка тридцати видов флоры и фауны, вписанных в Красные РФ и области. Если нарушитель будет пойман с поличным, ему грозит штраф до четырех тысяч рублей. Для юридических лиц сумма в разы больше – до полумиллиона рублей.

Источник: Экология Регионов

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы