В Министерстве лесного хозяйства Беларуси рассказали, кто должен платить налог за сбор грибов и ягод

Постановление «Об установлении таксовой стоимости за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов» вступило в силу с 31 декабря 2016 года. Оно вводит налог на , ягод, трав и так далее. Чиновники уверяют, что обычным людям бояться нечего.

В Министерстве лесного хозяйства Беларуси рассказали, кто должен платить налог за сбор грибов и ягод

Например, за кило боровиков, подосиновиков или лисичек нужно будет заплатить государству 23 копейки. Столько же за килограмм брусники, голубики, малины или черники. А вот за , , рябину или черемуху – более 69 копеек за килограмм.

В документе не указано, кто должен платить этот налог и что будет, если его не платить. Еврорадио обрати за разъяснениями в Министерство лесного хозяйства.

— Согласно статье №44 Лесного кодекса граждане могут свободно находиться в лесу и удовлетворять свои нужды сбором грибов, ягод и так далее, — прокомментировал документ начальник управления лесного хозяйства Николай Юревич. — А вот если к нам придет юридическое лицо, то ему нужно будет написать заявление, и мы выдадим лесной билет на сбор.

Согласно Лесному кодексу сбор «дикорастущих ягод, грибов, плодов, орехов, лесной подстилки, опавших листьев, заготовку древесных соков, бересты и веток деревьев, дикорастущих растений и их частей, мха» и прочего граждане могут осуществлять не только бесплатно, но и без разрешитных документов.

А вот предпринимателю нужно не только получить «лесной билет», но сразу же и оплатить его. Он должен подать заявку на то количество грибов и ягод, которое рассчитывает собрать. Если же соберет меньше, то деньги ему уже не вернут.

Что касается белорусов, которые в сезон продают грибы и , то здесь Министерство лесного хозяйства не ответственно.

— Сфера контроля нашего министерства — лесной фонд, то есть мы отвечаем за то, что происходит в лесном фонде, — добавил Юревич. — А если рынок или вдоль дорог, то здесь лесник ни при чем, его полномочия на эту территорию уже не распространяются.

Фото: pixabay.com

Источник: intex-press.by

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы