Где в Челябинске отыскать первые майские грибы

chel01

И какие из них не стоит срывать, чтобы не отравиться

Известный турист, спелеолог и краевед Леонид Волков начинает собирать с начала мая.

— Весенние грибы уже вовсю пошли, — делится своими наблюдениями Леонид Волков. — Тем более, что зима была снежная, а значит влаги в почве много. Для сморчков это идеальные условия. Только не перепутайте их с несъедобными ми. У них ка более длинная, а шляпка небольшая, да к тому же может быть зеленоватой. Не берите такой гриб.

Сморчок выглядит не очень аппетитно. Желто-бурый цвет. Уже одно название указывает на сморщенную шляпку, похожую на пчелиные соты. Есть и гигантские сморчки, — сантиметров по 20-30, с крупной шляпой.

Через недельку сезон сморчков пройдет. Так, что спешите! Фото: Евгения ГУСЕВА

Для начала их прокипятите. Уйдет кисловатый вкус. А потом можете смело обжаривать или сушить. Главное, что вкус таких грибов, настоящий, лесной!

В этом году я уже собирал сморчки в районе железнодорожной станции «Совхоз», находил их неподалеку от села Миасское — в районе деревеньки Шумово, — мы там картошку будем садить. Такие грибочки можно найти и в лесу, в чистом поле и даже на своем садовом участке. Я собрал штук 30, едва в лес зашел. Сделал жареху с картошечкой.

НА ЗАМЕТКУ

Нужно очень вниматно относиться к вопросу «тихой охоты». Грибы — это не те продукты, которые обязательно должны быть в рационе каждого. Все вещества организм человека может восполнить с другими продуктами. Если вы не имеете представления о том, какие грибы съедобны, какие нет — лучше не собирать, не искушать судьбу. Никакие справочники и графии не помогут в идентификации гриба.

Автор: Алексей Микушин

Источник: Комсомольская правда

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы