Категории: выращивание

Грибы вешенки начали выращивать в Крапивинском районе

Идею культивировать грибы решил реализовать предприниматель из села Каменка Крапивинского района Кемеровской области Денис Перников.

Почти шесть лет Денис Викторович занимается деревообработкой. В Каменке находится его пилорама – единственная на три крупных наных пункта района – Каменку, Борисово и Тараданово.

«Заготовка и леса актуальна лишь 6-8 месяцев в году, поэтому я решил задуматься о побочном е, который будет взаимосвязан с базовым», — рассказывает предприниматель. – Вешенки, в отличие от многих других грибов, хорошо растут в искусственных условиях, причем идеальной средой для их культивирования являются отходы деревопереработки, к примеру, опилки».

Только в прошлом году предпринимателю приш вывезти на площадку ТБО десять КамАЗов опилок. К тому же, цена мицелия (грибницы) приемлемая, грибы неприхотливы, срок их созревания быстрый. Полива не требуется, достаточно положить мицелий во влажный субстрат, выдержать температуру воздуха и установленный уровень освещенности (полумрак).

Вешенки уже растут у Дениса Перникова в 25 полиэтиленовых блоках на пилораме. В каждом блоке через три недели можно снять до пяти килограммов грибов. В настоящее время Денис Викторович ожидает уже третий урожай. Грибные блоки под основательный четвертый урожай будут находиться в помещении пилорамы на площади 100 кв. метров, для этого он вынесет часть техники.

В ближайшей перспективе – строительство здания площадью уже 300 кв. метров. Его предприниматель построит специально для выращивания грибов в производственных масштабах.

Источник: Информационный портал

admin

Похожие темы

Гриб на вес золота: в поисках крымского трюфеля

«Они при известных обстоятельствах способны сделать женщину более ласковой, а мужчину – более горячим», –…

4 года

В лесах городского округа Серпухов продолжается грибной сезон

Несмотря на скорое приближение зимы в лесах еще можно найти съедобные грибы. Одна из причин…

4 года

Опята и вешенки можно собирать до весны

По воспоминаниям местных грибоведов, в аномально теплом 1996 году в череповецких лесах в декабре было…

4 года

Шесть видов грибов, которые можно найти в ноябре

Как считает Максим Дьяков, ведущий специалист кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М.…

4 года

«Черное золото леса»: почему грибы трюфели дорого стоят

Каждый человек любит вкусные блюда, но только истинные гурманы способны заплатить за определенный продукт огромные…

4 года

В лесах Подмосковья «расцвел» бенгальский спичечный лишайник

В подмосковных лесах поздней осенью «расцветают» ковры лишайников, специалисты заметили на территории региона бенгальский спичечный…

4 года