Категории: РазноеСоветы

Бурятия: куда пойти за ягодами, грибами и орехами?

Сезон сбора дикоросов и лекарственных трав в Бурятии в самом разгаре. Остановить грибников и ягодников может, разве что, действующий в лесах республики режим чрезвычайной ситуации. Однако рано или поздно все ы потушат, поэтому наметить богатые дарами природы места можно уже сейчас. Опираясь на прогнозы лесников, « Финанс» разобрался, в каких лесничествах республики можно «наполнить короб до краёв», а в каких, вероятнее всего, отыскать ничего не удаться

По словам лесников, урожайность даров природы в этом году вряд ли будет выдающейся и, скорее всего, окажется на среднем уровне. Сезон сбора черники, голубики и смородины стартовал ещё в начале августа. Богатым урожай не вышел, но и недостатка в этих ягодах сборщики не обнаружили.

«Отвести душу» и вдоволь набрать , по прогнозам специалистов, можно будет в Северо-Байкальском районе Бурятии, где прогнозируется неплохой урожай клюквы. Там же можно надолго запастись целебной толокнянкой. Сезон заготовки этих ягод стартует с 1 сентября.

С приходом осени традиционно начнётся ового ореха и брусники. Высокий урожай ореха ожидается в Закаменском лесничестве, а за брусникой лучше отправляться в Муйское, Бичурское, Еравнинское лесничества.

Что же касается грибов, то любителям «тихой охоты» в этом году вряд ли придётся похвастаться выдающимися результатами: в большинстве лесничеств урожайность грибов не превысит среднего уровня, а в некоторых и вовсе окажется удручающе низкой.

Добавим, что попытать счастья в поисках даров природы жители Бурятии смогут только после отмены режима чрезвычайной ситуации. Пока же леса продолжают оставаться «закрытыми» для наия, а нарушение запрета влечёт за собой административный штраф от трех до ста тысяч рублей.

В целом картина прогнозируемой урожайности дикоросов, по данным лесников, выглядит следующим образом:

admin

Похожие темы

Гриб на вес золота: в поисках крымского трюфеля

«Они при известных обстоятельствах способны сделать женщину более ласковой, а мужчину – более горячим», –…

4 года

В лесах городского округа Серпухов продолжается грибной сезон

Несмотря на скорое приближение зимы в лесах еще можно найти съедобные грибы. Одна из причин…

4 года

Опята и вешенки можно собирать до весны

По воспоминаниям местных грибоведов, в аномально теплом 1996 году в череповецких лесах в декабре было…

4 года

Шесть видов грибов, которые можно найти в ноябре

Как считает Максим Дьяков, ведущий специалист кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М.…

4 года

«Черное золото леса»: почему грибы трюфели дорого стоят

Каждый человек любит вкусные блюда, но только истинные гурманы способны заплатить за определенный продукт огромные…

4 года

В лесах Подмосковья «расцвел» бенгальский спичечный лишайник

В подмосковных лесах поздней осенью «расцветают» ковры лишайников, специалисты заметили на территории региона бенгальский спичечный…

4 года