Категории: Разное

Кровопийцы атакуют

Вслед за загадочными бибионидами, столичный регион вновь атакуют тысячи непрошенных гостей. На сей раз хищники — хорошо знакомые москвичам и жителям области. Но этим летом они, что называется, берут количеством. Причиной массового наступления насекомых стали благоприятные погодные условия. О неравной борьбе с крылатыми пришцами — Сергей Самоха.

Ножи, ружья, снасти и патроны. Склонившись над витринами, всматриваются в цены угрюмые мужские лица. Но с недавних пор в суровом мире охоты и рыбалки стали появляться чужаки.

«Приходят бабушки, дедушки, дачники — весь контингент людей», — говорит Дмитрий Устинов, директор охотничьего магазина.

Таких покупателей интересует один товар. Между канами и арбалетами завезенная только сутра стопка противомоскитных сеток. В плохой день продают по пятнадцать штук. В пятницу-субботу доходит до сотни. Одну из таких на днях прикупил и Николай Прокопьевич. Что за грибами, что на покос — с защитой не расстается.

«Сама мошка и комар они же в траве. Они поднимаются, без маски совсем невозможно. Она в глаза лезет, в уши. Во все щели, в общем», — отмечает Николай Горланов.

Такого, говорит, за шестьдесят лет его дачной жизни не было. Комаров в этом году настолько много, что даже вечно дымящие спирали еле справляются. Так, что отдыхает пока, не выходя за пределы участка.

— Ни в лес не сходить, ни на рыбалку. Я вот любитель порыбачить.

Тех, кто поменьше, постоянно носить защитную одежду не заставишь. Все ноги-руки расчесаны в кровь. В массовом порядке взрослые эвакуируют своих детей от бабушек и дедушек с подмосковных участков обратно в город. Здесь гнуса в разы меньше.

«Я должна была у бабушки на месяц остаться, но осталась там на неделю — не выдержала, и мама отвезла меня в Москву. Здесь, конечно, реже кусают, но так же больно и неприятно», — говорит девочка.

В этом году, по словам энтомологов, сама природа на стороне роя кровососов. Область заполонил, так называемый лесной комар. Относительно теплая зима позволила выжить большинству личинок. Плюс много снега и дождей в апреле превратили чащу в настоящую ферму по массовому производству насекомых.

«Их основное место выплода — это в лесу после таяния снега. Образуются лужи, а из них идет выплод комаров», — объясняет Людмила Ганушкина, заведующая отделом медицинской энтомологии Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского.

И условия эти оказались благоприятны не только для комаров. На подмосковных просторах белым бело от мириад бабочек-боярышниц. Сами они безвредны, а вот их гусеницы, которые появятся через неделю другую, начнут поедать листья яблони, вишни и малины. Эту проблему дачникам придется решать самим, а вот охоту на клещей ведут лесники. В области у этих вредителей настоящая вспышка рождаемости. За последние недели почти семьсот случаев укусов, и это только те, кто обратился к медикам.

«В настоящий момент пока не обнаружены , зараженные энцефалитом. Но в соседних областях уже есть случаи», — сообщил Александр Кузнецов, представитель Ногинского филиала ГКУ «Мособллес».

При таком количестве насекомых вредителей о походе за грибами или ягодами даже думать неприятно. Впрочем, любители экстрима всегда найдутся.

Поход в подмосковный лес — как сборы на войну. Лучше всего одеть резиновые сапоги — это защита от клещей. Плотные штаны, куртку, которую не смогли бы прокусить, и закрыть лицо противомоскитной сеткой. А вот про руки-то я и забыл.

Численность клещей и комаров должна пойти на убыль примерно через месяц. Но покоя дачники все равно вряд ли дождутся. Судя по тому, что происходит в царстве насекомых сейчас, то мухи, слепни и оводы в этом сезоне будут докучать людям больше обычного. Тучи этих вредителей должны появиться уже в ближайшие недели.

Источник: Вести-

admin

Похожие темы

Гриб на вес золота: в поисках крымского трюфеля

«Они при известных обстоятельствах способны сделать женщину более ласковой, а мужчину – более горячим», –…

4 года

В лесах городского округа Серпухов продолжается грибной сезон

Несмотря на скорое приближение зимы в лесах еще можно найти съедобные грибы. Одна из причин…

4 года

Опята и вешенки можно собирать до весны

По воспоминаниям местных грибоведов, в аномально теплом 1996 году в череповецких лесах в декабре было…

4 года

Шесть видов грибов, которые можно найти в ноябре

Как считает Максим Дьяков, ведущий специалист кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М.…

4 года

«Черное золото леса»: почему грибы трюфели дорого стоят

Каждый человек любит вкусные блюда, но только истинные гурманы способны заплатить за определенный продукт огромные…

4 года

В лесах Подмосковья «расцвел» бенгальский спичечный лишайник

В подмосковных лесах поздней осенью «расцветают» ковры лишайников, специалисты заметили на территории региона бенгальский спичечный…

4 года