Грибной сезон в Московском регионе закончится к началу ноября

© Фото,Фотобанк Московской области, Шаховское ИА

В Московском регионе к началу ноября завершится сезон 2018 года, а до этого времени у жителей Подмосковья и столицы будет возможность собрать полную корзину осенних грибов, сообщил РИАМО в пятницу кандидат биологических наук, Михаил Вишневский.

«В этом году более или менее основные грибы сойдут, наверное, к началу ноября. До этого времени будет приличное количество поздних осенних грибов — и говорушки. Но, в принципе, у нас грибной сезон вообще никогда не заканчивается, потому что, например, есть зимние , которые начинают расти с конца октября и растут до конца января. После Нового года можно идти за грибами, если не совсем сильные морозы», — сказал Вишневский.

Он отметил, что в Московском регионе совсем не бывает грибов только в феврале, так как в этот период сходят зимние грибы, а весенние начинают появляться с конца марта.

«Осень только начинается, дожди пошли, а главное похолодало, по утрам есть туман и роса – это для многих грибов достаточно, даже без дождей, потихоньку выдавать какой-то урожай. Опята уже идут, пошли белые под, есть немко. Если брать по 10-ти балльной шкале, то, наверное, эту осень можно оценить на троечку, может даже на четверку с минусом», — добавил лог.

По его словам, в Московском регионе осенью не стоит ожидать много грибов из-за того, что за лето земля не промокла, так как дождей в этом году практически не было.

Источник: РИАМО

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы