«Грибница-то высохла». Ученые о том, каким будет урожай грибов и ягод в разных регионах

У любителей «тихой охоты» в этом году не сезон. Ученые предупреждают: ягод и грибов летом и осенью будет немного. Основная причина неурожая — мало дождей.

У любителей «тихой охоты» в этом году не сезон. Ученые предупреждают: ягод и грибов летом и осенью будет немного. Основная причина неурожая — мало дождей.

Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Урожай грибов и ягод зависит от погоды, а погода в этом году переменчива. В марте было еще прохладно, в апреле, мае сильно потеплело. Дождей шло мало. В итоге во многих областях, прежде всего в Гомской, сильно понизился уровень грунтовых вод.

— И это отрицательно сказа на плодоношении ягодников и грибов, — комментирует ситуацию Татьяна Моисеева, научный сотрудник Института леса НАН Беларуси. — Если обстановка выправится и в июле-августе будут пусть и кратковременные, но частые дожди, тогда по всей республике возможен урожай опенка осеннего.

Что же касается других грибов, то на чине, щине и Гродненщине урожай белых, подберезовиков, подосиновиков и лисичек ожидают низкий. В ой, Витебской и Могилевской областях — средний.

— В прошлые годы в конце апреля начале мая лисички, белые, уже встречались в южных областях. Этой весной их практически не было, — продолжает специалист. — В конце апреля появились , , но потом они исчезли.

Кроме того, продолжает собеседница, нынешние грибы сменят «место жительства». Так, если раньше они выбирали открытые участки, где посуше, то сейчас больше тяготеют к болотам.

Татьяна Моисеева рассказывает, что всего в Беларуси четыре грибных периода. Самые активные приходятся на август и сентябрь.

— Предположим, сейчас польют дожди, может, у грибников еще есть надежда?

— Трудно сказать, — сказала ученая, — -то высохла, особенно в южных областях. Возможно, урожай и станет средним, но такого бума, который был в 2017-м, точно не будет. Да и грибница после прошлого года должна отдохнуть.

— А каких грибов в этом сезоне ожидается больше всего?

— Осенних опят, подгруздков, волнушек, — перечисляет Татьяна Моисеева.

«В болотистых местностях сложились хорошие условия для черники»

У любителей «тихой охоты» в этом году не сезон. Ученые предупреждают: ягод и грибов летом и осенью будет немного. Основная причина неурожая — мало дождей.

Фото: Иван Ткачук

Из-за повышенных температур и засухи сроки сбора ягод в этом году начали на неделю раньше обычного. С 18 июня уже разрешено брать чернику на Брестчине и Гомельщине. Гродненская и Могилевская область приступит к сбору с 23 июня, Минская — с 25-го, Витебская — с 26-го.

— В болотистых местностях сложились хорошие условия для черники, — рассказывает Татьяна Моисеева. — Однако спрогнозировать урожай ягод довольно проблематично. Сейчас, например, мы находимся в Милошевичском лесхозе Гомельской области. Были сегодня в Дзержинском лесничестве Лельчицкого района. Там, ближе к болотам, черники много, она крупная. В то же время в соседних лесничествах, где другой уровень грунтовых вод, ягоды почти нет.

По чернике прогнозы у ученых следующие: Брестская, Гродненская области — урожай ниже среднего, Гомельская, Могилевская, Минская — средний, Витебская — выше среднего.

Собирать бруснику в Брестской и Гомельской области можно с 6 августа, в Гродненской — с 10-го, в Могилевской — с 12-го, в Минской — с 15-го, в Витебской — с 16-го.

— За брусникой люди пойдут только в августе, поэтому если будет засуха, урожай совсем снизится, — говорит Татьяна Моисеева.

Пока же прогноз такой: Гомельская область — урожай низкий, — ниже среднего, остальные регионы — средний.

Клюквенный сезон на Брестчине откроют с 24 августа, на Гомельщине — 25-го, на Гродненщине — 30-го, на Могилевщине — 1 сентября, на Минщине — 2-го, на Витебщине — 3-го.

Прогноз на урожай следующий: Минская, Витебская области — урожай средний, остальные регионы — ниже среднего.

Планы на голубику топяную: Брестская, Гродненская, Гомельская области — урожай ниже среднего, остальные регионы — средний.

Автор: Екатерина Пантелеева
Источник: TUT.BY

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы