В Сибири небывалый урожай грибов: собирают, сколько могут унести!

Маслята, , белые, — после выходных соцсети запестрели графиями с полными ведрами и багажниками.

Урожай занял целую поляну дома у грибника. Фото: Анатолий Толстихин.

Урожай занял целую поляну дома у грибника. Фото: Анатолий Толстихин.

— Езжу за грибами каждый год, но такого никогда еще не видел, — делится восторгом красноярец Анатолий Толстихин, на днях забивший до отказа белыми грибами багажник собственного внедорожника. – Поехали с ем Алексеем просто пособирать. По дороге на Сухобузимо свернули с трассы — мы всегда в эти места ездим. Только от машины отошли на пару десятков метров, а там белых грибов видимо-невидимо.

Такого урожая бывалый грибник не припомнит. Фото: Анатолий Толстихин.

Такого урожая бывалый грибник не припомнит. Фото: Анатолий Толстихин.

Мужчины четыре часа собирали белые грибы. Выбились из сил, все емкости до отвала наполнили, а грибы все не заканчиваются.

— Решили прекратить сбор, потому что того, что удалось собрать, на несколько лет хватит. Белые на все идут: из них знатная, хочешь – суши или в суп, или на соус, — продолжает грибник. – Вообще, в тех местах и рыжики берем с ми, но в этом году белыми запаслись.

Грибочки Анатолий аккуратно сложил в ряд. Фото: Анатолий Толстихин.

Грибочки Анатолий аккуратно сложил в ряд. Фото: Анатолий Толстихин.

Грибное место Анатолий открывать отказывается: мало ли, набегут другие охотники до грибов. На всех не напасешься. А вообще, в этом году в соцсетях в Инете жители края напропалую выкладывают снимки грибного изобилия. Есть настоящие гиганты, причем, находить их удается совершенно случайно. И в самых разных районах огромного Красноярского края.

Вот такого гиганта нашла жительница Норильска. Фото: Инстаграм l_ilina_l

Вот такого гиганта нашла жительница а. Фото: Инстаграм l_ilina_l

— Я обнаружила его за Красными камнями (ущелье, популярное место отдыха у норильчан — прим.ред), — рассказывает про свою находку «Комсомольской правде» — Красноярск жительница Норильска, нашедшая гиганта. — Он словно зонтик огромный. С трудом удалось обхватить рукой ку гриба. Когда увидела его, в шоке от размеров гриба была.

Грибники с многолетним стажем связывают небывалый урожай с обильными осадками этим летом. Грибы-гиганты, целые поляны, усеянные белыми, маслятами, лисичками и ми – в этом году в крае, действительно, сезон.

Источник: «Комсомольская правда»

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы