15-й юбилейный Фестиваль Грибов и Ягод в Санкт-Петербурге

Сбор, и хранение даров леса – древняя русская традиция, которая сохраняется даже сейчас, когда свежие и консервированные продукты можно купить в любое время года.

В Санкт-Петербурге в сентябре 2017 года в 15-й раз проходит общенародный праздник, общегородской грибной пикник - «Фестиваль Грибов и Ягод».

Осенние походы в лес сегодня не только традиционный общедоступный промысел, но и уникальный вид отдыха. Прогулки по лесу всей семьей или в одиночестве для жителей а и Ленинградской области – почти сакральное мероприятие. Удивитная природа северо-запада, лесные чащи, приятная прохлада и тишина погружают в атмосферу спокойствия и созерцания, позволяют отдохнуть от городской суеты.

Именно здесь, в Санкт-Петербурге, чья осень воспета в стихах и песнях, родился, и уже в 15-й раз проходит «Фестиваль Грибов и Ягод», общенародный праздник, общегородской грибной пикник.

В Санкт-Петербурге в сентябре 2017 года в 15-й раз проходит общенародный праздник, общегородской грибной пикник - «Фестиваль Грибов и Ягод».

Идея Фестиваля – сохранение традиционных национальных ценностей в отношении родной природы и пополнение знаний об экологии наших лесов. Развитие культуры общесемейного досуга.

Организатор – Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры – проводит фестиваль с целью повышения культуры отношения горожан к природе, а также поддержки национальных традиций в области сбора, приготовления и потребления ягод и грибов.

На фестивале гости смогут узнать, где собирать грибы и ягоды и как вести себя в лесу. Научатся отличать съедобное от непригодного в пищу и сохранять экологию леса. Опытные туристы расскажут и покажут, что делать, если вы заблудились в лесу или как предотвратить .

В 2017 году Фестиваль пройдет на двух основных площадках:

23-24 сентября – в Петровском Арсенале г. Сестрорецка, и
30 сентября — 1 октября 2017 года в Ботаническом саду Санкт-Петербурга.

Традиционно на обеих площадках будут устроены «Ярмарочная площадь» – где пройдет концертно-игровая программа, Городок аттракционов и «Грибная кухня» — где посетителей ждут кулинарные ы и поединки.

Помимо этого, по территории Ботанического сада пройдет маршрут квеста «Нескучный сад», во время которого гости познакомятся с уникальными уголками сада и примут участие в розыгрыше главных призов праздника.

Гости фестиваля в Ботаническом саду смогут посетить выставку грибного художника Вязьменского, мастер-класс по окрашиванию грибами, мастер-класс по ЭКО-Принту (создание на тканях оттисков грибов, листьев, цветов). Для детей пройдут экскурсии по выставке с посещением грибного гербария и уголка грибоводства.

Пока детвора развлекается, их родители получат полезные от квалифицированных травников-целителей. Лечебные свойства грибов раскроют специалисты из «Грибной аптеки» (фунготерапевты). Гостей ждет уникальная специализированная выставка «Планета Грибов», где будут представлены многочисленные виды грибов Ленинградской области. Там же можно будет проконсультироваться с логами о возможности выращивания грибов на своем участке или в домашних условиях. А также приобрести грибы во всех видах – свежие, вареные, соленые, сушеные и маринованные. Ягоды сырые и моченые, варенья всех сортов, напитки, морсы и кисели.

В разных уголках сада на углях будут жарить свежие грибочки с картошечкой и сварят грибной суп в 1000-литровом котле.

Организаторы гарантируют, что грибы и ягоды для продажи будут доставлены из самых экологически чистых регионов России и Ленинградской обл.

Ждем всех на наш праздник:

с 23 по 24 сентября в Петровском Арсенале Сестрорецка, ул. Воскова, 2  лит. А,
и с 30 сентября по 1 октября в Ботаническом саду по адресу: ул. Профессора Попова, 2 (м. Петроградская, м. Лесная).

В Санкт-Петербурге в сентябре 2017 года в 15-й раз проходит общенародный праздник, общегородской грибной пикник - «Фестиваль Грибов и Ягод».

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы