Из-за холодного лета в Подмосковье в июле появились осенние грибы

Летняя аномально холодная погода в Центральной России в первой привела к тому, что в подмосковных лесах вместо летних начали расти осенние грибы опятаАномально холодная погода в Центральной России в первой половине лета привела к тому, что в подмосковных лесах вместо летних грибов – белых, подосиновиков и подберёзовиков – начали расти осенние грибы . Об этом сообщается на сайте «Метеовести».

Как отмечается в материале, в Центральной России грибов в лесах почти нет. Специалисты связывают это именно с аномальной погодой. Сейчас в регионе уже должны расти летние грибы, но урожай пока не появлялся.

Грибы крайне зависимы от внешних факторов. Для активного роста им нужны осадки и достаточно высокие температуры. И если в дождях этим летом недостатка не было, то необходимых температур приш ждать полтора месяца, говорится на сайте.

Однако потепление, которое во второй половине июля пришло в Центральную Россию, даёт грибникам повод для оптимизма: грибы быстро реагируют на изменения погоды. Поэтому собирать их можно будет уже в начале августа.

Ранее кандидат биологических наук, лог, автор популярных книг о грибах Михаил Вишневский сообщил в эфире «Радио 1», что ждёт огромный урожай осенних опят.

Источник: Радио 1

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы