Белых грибов в бийских лесах нынче нет, а вот лисички — в изобилии

Заядлые грибники знают, что начало грибного сезона зависит не от календаря, а от погоды на улице. В основном, грибы появляются несколькими волнами. Сейчас пришло время лисичек, маслят, груздей и белых грибов.

Заядлые грибники знают, что начало грибного сезона зависит не от календаря, а от погоды на улице, пришло время лисичек, маслят, груздей и белых грибов.

Последние из перечисленных грибов в этом году не уродились. В их привозят в основном из Волчихинского, Красногорского и Быстроистокского районов. Цена белых грибов составляет в среднем 350 рублей за килограмм. Ножки можно купить за 200 рублей.

Самые дорогие – это мелкие грибочки для мариновки. Что касается лисичек, то они нынешним летом в бийских лесах — в изобилии. На рынке за небольшой пакет лисичек придется отдать от 50 до 100 рублей. Встречаются также . Их цена — 400 рублей за пятилитровое ведро.

А вот маслят не так много. Однако, грибники уверены, что дожди ситуацию исправят. Влажная погода будет способствовать высокому урожаю маслят.

Спрос на грибы в Бийске традиционно высокий. К примеру, один из продавцов в торговых рядах, с которым поговорили журналисты, подсчитал, что за два часа торговли бийчане купили у него 13 килограммов грибов.

Фото: Светлана ская. Текст: Анастасия Исаева.
Источник: Бийский рабочий

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы