В 2017 году в Подмосковье соберут в 2 раза меньше грибов

Природные катаклизмы негативно скажутся на сборах грибов в , урожай грибников будет в два раза ниже, чем в прошлом году, сообщил в воскресенье председат Союза грибников России, председатель Московского общества логов, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.

В 2017 году в Подмосковье соберут в 2 раза меньше грибов Фото: © РИА Новости, Константин Чалабов

«Сейчас уже точно можно сказать, что в этом году в Подмосковье будет в два раза меньше грибов, чем в прошлом. Лисичек, подосиновиков и подберезовиков будет меньше. Груздей и рыжиков не будет в этом году совсем, потому что они не переносят застои влаги и таких температурных условий», — сказал Вишневский.

Он уточнил, что относительно неплохо будет с белыми грибами, которые из-за холодов пропустили первую волну и сейчас вылезают в двойных количествах.

«Очень хорошо будет только с осенними ми. Это грибы, которых всегда много. Однако из-за продолжительных осадков и природных катаклизмов в лесах Московской области находится много гниющей древесины, а такая среда благоприятна для осенних опят», — добавил Вишневский.

По его словам, пока грибы попадаются в лесах пятнами. Основной сезон начнется через 2-3 недели. Желающим собрать большие урожаи стоит отправляться на возвышенности, склоны холмов и оврагов, то есть в места, где вода после дождя быстро уходила. Там существует наибольшая вероятность собрать много грибов разных видов.

Источник: «РИАМО»

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы