Черные лисички выросли в нацпарке «Шушенский бор»

В национальном парке «Шушенский бор» выросли необычные грибы – й (лат. Craterellus cornucopioides) из рода вороночников семейства лисичковых.

В национальном парке «Шушенский бор» выросли необычные грибы – вороночник рожковидный (лат. Craterellus cornucopioides) из рода вороночников семейства лисичковых

Как и другие виды лисичек, вороночник является съедобным, несмотря на пугающий облик. За черную окраску гриб получил зловещие имена у разных народов. Так, в Германии его называют трубой мертвых, а в Финляндии —  черным рогом. Своим цветом эта лисичка обязана пигменту у, который откладывается в клеточных стенках и повышает их прочность к повреждающим воздействиям.

Необычный гриб растет в Горном лесничестве «Шушенского бора» во влажных лиственных и смешанных лесах, в том числе на опавшей листве, предпочитая открытые, светлые места, обочины тропинок и дорог.

Вороночник рожковидный распространен в умеренной зоне Северного полушария, произрастая в Европе, Азии и Северной Америке. В России его можно встретить в средней полосе, на е, в ском крае и на Дальнем Востоке.

За рубежом черная лисичка считается деликатесом и широко применяется в кулинарии. Однако сотрудники «Шушенского бора» напоминают посетителям, что грибы на территории национального парка можно собирать не везде, а только в зоне хозяйственной деятности и в зоне познавательного туризма.

Фото: Элинор Пэйт

Источник: ий рабочий

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы