Грибной сезон в Приамурье открылся на две недели раньше срока

Сезон тихой охоты в Амурской области начался гораздо раньше срока: обычно первые грибы появляются в начале июля. Под, шампиньоны и собирают и в южных районах — Михайловском, Архаринском, и в окрестностях а. В выходные и праздничные дни вдоль аэропортовской трассы ходили грибники с лукошками.

Сезон тихой охоты в Амурской области начался гораздо раньше срока: обычно первые грибы появляются в начале июля.

По словам жителя поселка Прогресс Евгения Грека, одна прогулка по лесу подарила ему ведро подосиновиков.

— Ничего удивитного здесь нет, просто в области создались благоприятные условия для созревания грибницы, — прояснил ситуацию профессор кафедры «Садоводства, селекции и защиты растений» ДальГАУ Виктор Епифанцев. — Май и начало июня были довольно теплыми и сухими, почва нагрелась. Затем пошли дожди и резко похолодало, но грибам это не страшно, они растут и осенью до первых морозов. Шампиньоны идут уже неделю, маслята и подосиновики появились на днях. Это ранние грибы. Боровики и подберезовики появятся чуть позже, в июле.

Сезон тихой охоты в Амурской области начался гораздо раньше срока: обычно первые грибы появляются в начале июля.

Как говорит Виктор ович, будет ли грибным лето, угадать сложно — Дальний Восток непредсказуем. Если в западных регионах климат стабильный, то в даже среди лета может резко похолодать или случиться засуха в июле. Постоянные дожди тоже негативно сказываются на урожайности, так как в низинах почву просто топит.

— Ранние грибы не опаснее, чем поздние, — заверил профессор кафедры «Садоводства, селекции и защиты растений». — Если собирать их подальше от дорог и несанкционированных свалок. Некоторые грибники даже на кладбищах промышлять не брезгуют. Грибы, как губки, впитывают . И они все разные: есть ложные, есть настоящие. Так что если сомневаетесь, шампиньон перед вами или поганка, ложный или нет, не кладите незнакомый гриб в свою корзину. Соблюдайте осторожность.

Источник: Амурская правда

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы