Дачная лихорадка: время для берёзового сока

Виталий привык к живитному напитку с детства и постепенно научился сам добывать . Движение жидкости в дереве начинается вместе с оттепелью. Главное, березу выбирать здоровую и неповреждённую. И не тоньше 20 сантиметров.

За день с одной березы можно собрать более 10 литров сока. За объемом гнаться не нужно, потому что больше двух-трех дней он не хранится. Зато свежий напиток полон витаминов B6 и B12 и полезен для профилактики мочекаменной болезни.

«Раньше в березовый сок был неотъемлемым. Почему забылся, почему его перестали дальше производить? И полезно, и не нужны концентраты», — сказал любитель берёзового сока Виталий Рубцов.

Конечно, собирать сок лучше в экологически чистом районе, так же как и грибы. Вдалеке от города, дорог и заводов. И только в таком случае, березовый сок станет действительно полезным продуктом.

Напиток ценный, но период сбора короткий — всего 2-3 недели, до появления почек. На кафедре лесоведения СибГТУ нам рассказали, как можно обмануть природу.

«Собирать сок с разных склонов. Южные и западные склоны прогреваются лучше. И там начинается раньше сокодвижение. А если мы собираем на северном, то можем на 10 дней продлить этот период и собирать дольше», — рассказала доцент кафедры лесоводства Cибирского государственного технологического а Елена Бакшеева.

После того, как набрали сок, дерево надо залечить. Отломить веточку по диаметру и вставить в отверстие. Либо замазать садовым варом.

Источник: ГТРК

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы