Первый «грибной» институт Европы откроется в Сории

По сообщению издания España Gastronomia, в ближайшее время в Кастилии-и-Леоне начнет работу первый европейский Институт микологии.

По сообщению издания España Gastronomia, в ближайшее время в Кастилии-и-Леоне начнет работу первый европейский Институт логии.

На первом этапе по запуску международного проекта к нему присоединятся несколько грибных регионов Испании и Франции: Кастилия-и-Леон, Каталония, Лангедок-Руссильон-Юг-Пиренеи/Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées и Аквитания-Дордонь-Перигор/Aquitaine-Dordogne-Périgord. На втором этапе в новую организацию войдут некоторые области Португалии, Италии и Финляндии.

Перед Институтом ии стоит несколько задач. Прежде всего — это, конечно, сохранение лесов, в которых грибники разных стран собирают урожай. Кроме того, институт будет способствовать развитию агротуризма, а точнее одного из его секторов — грибного туризма. Также членам новой организации предстоит разработать ряд нормативно-правовых документов и утвердить их на государственном уровне для борьбы с контрафактной продукцией (от которой особенно страдают производители трюфелей) и браконьерами.

Институт микологии будет заниматься и научными разработками, ну а самая приятная часть его работы — это интеграция грибов в региональные и национальные кухни стран-участниц и Европы в целом. Со временем к проекту могут быть привлечены ведущие шеф-повара, которые используют эти вкусные дары леса для создания своих авторских блюд.

Источник: Espana Rusa

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы