В Хакасии появился новый природный заказник «Олений перевал»

В Хакасии появился новый природный заказник «Олений перевал»Заповедных территорий в Хакасии стало больше. Новый государственный природный создан в Орджоникидзевском районе в верховьях реки Черный Июс недалеко от границы с Кемеровской областью. Он получил название «Олений перевал», поскольку на его территории были зафиксированы факты пребывания сибирского подвида северного оленя. Это животное занесено в Красные Республики и Российской Федерации.

Напомним, работа над планированием и созданием данного заказника велась Госкомитетом с минувшего года, когда экспедиция специалистов ведомства подтвердила необходимость создания территории особой охраны с цю снижения антропогенного вмешательства для сохранения редких и исчезающих видов животных, таких как: северный олень, выдра речная, черный аист, хрустан, короткоклювая белая куропатка и алтайская тундряная куропатка. Также целью заказника является охрана и воспроизводство ценных в хозяйственном отношении животных, таких как: марал, косуля сибирская, и глухарь.

Общая площадь заказника «Олений перевал» составляет почти 49 гектаров, 45 % из которых отводится под зону традиционного природопользования. А это значит, что на данной территории, в отличие от зоны особой охраны, можно заниматься ловлей рыбы, собирать дикоросы (грибы, ), заготавливать лес и организовывать туристическую деятельность с целью экологического просвещения по согласованию с Дирекцией по особо охраняемым природным территориям Хакасии, отмечают в пресс-службе Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды РХ.

На сегодняшний день в Хакасии действуют 11 особо охраняемых природный территорий регионального значения, из них 1 природный парк, 5 заказников и 5 памятников природы. Площадь, занятая под ООПТ регионального значения, составляет чуть больше 6 % от общей площади нашей республики.

Источник: Независимое информационное агентство — Хакасия

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы