Съедобные грибы

Грибы

Существует множество съедобных грибов, регулярно выращиваемых и собираемых во всем мире. Грибы обладают специфическим вкусом и запахом, некоторые из них являются деликатесами и имеют высокую цену.

Пищевая ценность грибов

Многие грибы являются полезными и питатными, иногда их называют «лесным» или «растительным мясом». Грибы богаты белком (также содержат около 1 % свободных аминокислот), углеводами — специфическим грибным сахаром микозой и гликогеном (т. н. «животным крахмалом»). Грибы содержат : калий, , серу, , , кальций, хлор, и А (каротин), витамины группы В, витамин С, большие количества витамина D и витамина РР.

Несмотря на высокое содержание белков, в настоящее время считается, что питательность грибов не очень высока, поскольку белок в них трудно усваивается человеческим организмом. Встречается даже утверждение, что грибной белок совершенно не переваривается, потому, что он заключен в овые оболочки, на которые не действует пищеварительный сок. Повысить усваиваемость грибов можно специальными способами кулинарной обработки — тщательным измельчением, приготовлением соусов и грибной икры и использованием порошка, приготовляемого из сушеных грибов. В грибах так же имеются ферменты (особенно в шампиньонах), которые, ускоряя расщепление белков, жиров и углеводов, способствуют лучшему усвоению пищи.

В было принято разделение съедобных грибов на четыре категории пищевой ценности (по Б. П. Василькову):

  1. Белый гриб, рыжик настоящий, груздь настоящий;
  2. Подберезовик, подосиновик, дубовик, масленок, волнушка розовая, белянка, груздь осиновый, шампиньоны;
  3. Моховик зеленый, валуй, сыроежки, груздь черный, опенок осенний, лисичка обыкновенная, сморчок;
  4. Моховик пестрый, скрипица, опенок луговой, вешенки, гриб-зонтик, мокруха, рядовки, дождевик.

В настоящее время от деления грибов на пищевые категории отказываются, для каждого вида приводят индивидуальное описание пищевой ценности, часто с указанием национальных особенностей в мировой кулинарии.

Хотя никакие грибы не рекомендуется употреблять в сыром виде, встречаются рецепты блюд (салатов, бутербордов) именно из сырых грибов. Иногда в таком виде употребляют шампиньоны, , гриб-зонтик пестрый. Деликатесным считается салат из сырых цезарских грибов.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы