В Чувашии состоялся праздник грибов

Праздник грибов с увлекатным путешествием по экологической тропе «У медведя на бору» прошел 22 сентября в национальном парке «Чаваш вармане». На станциях тропы участники узнали о полезных свойствах грибов, их роли в жизни лесных обитателей.

В Чувашии состоялся праздник грибов

Это событие стало уже доброй традицией и собирает немало любителей «тихой охоты», для которых устраивают по сбору грибов. А местные жители с радостью принимают участие в выставке-ярмарке, где можно купить настоящий лесной мед, домашние фрукты и овощи. Но товаром дня, конечно же, являются грибы – жареные, маринованные, сушеные… А также пироги с грибами.

– Всем участникам мы раздали памятки о правилах сбора грибов и подсказки по ориентации в лесу, – рассказала методист национального парка «Чаваш вармане» Светлана Ларионова. – Основная цель а – рассказать людям об экологии наших лесов, национальных традициях в области сбора, приготовления и потребления грибов.

Помимо познавательных мероприятий, все желающие могли поучаствовать в «грибных» состязаниях, викторинах и полюбоваться «Мухоморной выставкой». И какой же лесной праздник без сказочных героев? Баба-Яга и Леший вместе с хозяином экологической тропы Медведем веселили гостей и с удовольствием графировались со всеми на память. А Красная Шапочка поделилась оригинальными рецептами грибных блюд своей бабушки.

Праздник получился действительно сказочным – осеннее солнце грело теплом «бабьего лета», а лес зачаровывал красотой пейзажей и ароматом опадающей листвы. К тому же – хорошая тренировка для организма, постоянные наклоны и приседания в сочетании с чистым воздухом хвойного леса придают жизненной энергии.

Завершился праздник совместным приготовлением и последующим поеданием грибного супа, награждением победителей «тихой охоты» и музыкально-танцевальной «гриботекой».

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы