В Свердловской области на месяц раньше начался грибной сезон

Жители Свердловской области сообщают о первых найденных в лесу грибах, хотя обычно они появляются в конце июня – начале июля.

, Июнь 02 (Новый День – Новый Регион, Анастасия Истомина) – Жители Свердловской области сообщают о первых найденных в лесу грибах, хотя обычно они появляются в конце июня – начале июля. По всей видимости, сезон грибов в этом году наступил раньше обычного из-за жары и проливных дождей. Специалисты советуют быть осторожными: среди ранних грибов может быть большое количество поганок.

О том, что в свердловских лесах пошли грибы, сообщают пользователи екатеринбургского форума. По их словам, под Каменском-ьским, Асбестом уже можно насобирать маслят.

«Первые в этом году, асбестовское направление. Через три дня поболе должно быть, снова поеду», – пишет пользоват Blackston.

«Тоже за грибами собираюсь, надеюсь повезет», – пишет Евгеша.

«На участке под березой уже наросли, а в траве какие-то – такие большенькие, много. Грибное лето что ли будет?» – интересуется Базик.

При этом большинство пользователей удивляется, что сезон открыт почти на месяц раньше обычного: чаще всего грибы появляются в свердловских лесах в конце июня – начале июля. Однако, по словам биологов, настоящий грибной сезон наступит все-таки позже. Сейчас в лесах грибы найти можно, но их не так много.

«В последние дни в регионе установилась жаркая и дождливая погода. Поэтому в низинах грибы уже можно найти. Однако грибникам стоит быть внимательными: грибы надо проверять с еще большей внимательностью, поскольку это запросто может оказаться поганка», – предупреждают специалисты.

Добавим, что это не первый случай, когда грибной сезон в Свердловской области открылся так рано. В 2012 году первые маслята жители Екатеринбурга находили уже в конце мая.

Источник: РИА «Новый День»

Вернуться на главную страницу

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы