Из-за январской оттепели в Подмосковье вылезли грибы

Александр Ионов из Химок - не грибник. Но выросшую на дереве у дома «семью» грибов сфотографировал и переслал снимки в «КП».

На днях в инете появилась информация, что житница подмосковного Пущино обнаружила под снегом грибы. Шляпки обычных таких с виду опят торчали из-под снега в нижней части старой ивы. А когда женщина немного расчистила площадку, нашла еще два десятка грибов. В Сети даже «улова», который был с аппетитом зажарен, прилагаются. Грибы? В январе?! Признаться, в правдивости этой информации мы засомневались. Но когда начали обсуждать эту тему в эфире Радио «Комсомольская Правда» (97.2FM), в студию начали звонить слушатели со своими зимними грибными историями.

— Я в Балашихе живу, — рассказала Татьяна. — Неподалеку от дома в лесу знаю место, где каждую зиму собираю грибы. Растут на деревьях, выше моего роста — поэтому хожу в лес с лопатой. Аккуратно срезаю их, и в лукошко. Точно помню, что в прошлом году последний зимний поход по грибы был у меня 19 января. А в этом я еще не ходила.

Александр Ионов из Химок — не грибник. Но выросшую на дереве у дома «семью» грибов сфотографировал и переслал снимки в «КП».

— Это снято в центре новой части города, — говорит мужчина. — Там у нас не лес, не сад даже, просто деревья около многоэтажных домов. Пошел с собакой гулять, смотрю — грибы на дереве. Удивительное дело. Вокруг-то снег лежит.

Мы показали эти фото специалистам. Те уверенно заявили: зимний ок, вполне съедобный гриб.

— Зимние опята встречаются и в , и даже в более северных соседних областях, — рассказал «Комсомолке» завкафедрой ии и альгологии биологического факультета Александр Кураков. — В январе ведь была оттепель, а зимние опята развиваются как раз при температурах, близких к нулю. Приходилось встречать в подмосковных лесах довольно крупные колонии — на присыпанных снегом поваленных деревьях. По вкусу зимние опята похожи на обычные. Плюс зимой в них нет червей, паразитов. Однако я не советовал бы употреблять в пищу грибы, собранные в Москве, или рядом с крупными городами Подмосковья, вдоль трасс. В них может быть превышение содержания вредных веществ. Не стоит рисковать.

Источник: Комсомольская правда

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы