Бурятия: куда пойти за ягодами, грибами и орехами?

Сезон сбора дикоросов и лекарственных трав в Бурятии в самом разгаре. Остановить грибников и ягодников может, разве что, действующий в лесах республики режим чрезвычайной ситуации. Однако рано или поздно все ы потушат, поэтому наметить богатые дарами природы места можно уже сейчас. Опираясь на прогнозы лесников, « Финанс» разобрался, в каких лесничествах республики можно «наполнить короб до краёв», а в каких, вероятнее всего, отыскать ничего не удаться

По словам лесников, урожайность даров природы в этом году вряд ли будет выдающейся и, скорее всего, окажется на среднем уровне. Сезон сбора черники, голубики и смородины стартовал ещё в начале августа. Богатым урожай не вышел, но и недостатка в этих ягодах сборщики не обнаружили.

«Отвести душу» и вдоволь набрать , по прогнозам специалистов, можно будет в Северо-Байкальском районе Бурятии, где прогнозируется неплохой урожай клюквы. Там же можно надолго запастись целебной толокнянкой. Сезон заготовки этих ягод стартует с 1 сентября.

С приходом осени традиционно начнётся ового ореха и брусники. Высокий урожай ореха ожидается в Закаменском лесничестве, а за брусникой лучше отправляться в Муйское, Бичурское, Еравнинское лесничества.

Что же касается грибов, то любителям «тихой охоты» в этом году вряд ли придётся похвастаться выдающимися результатами: в большинстве лесничеств урожайность грибов не превысит среднего уровня, а в некоторых и вовсе окажется удручающе низкой.

Добавим, что попытать счастья в поисках даров природы жители Бурятии смогут только после отмены режима чрезвычайной ситуации. Пока же леса продолжают оставаться «закрытыми» для наия, а нарушение запрета влечёт за собой административный штраф от трех до ста тысяч рублей.

В целом картина прогнозируемой урожайности дикоросов, по данным лесников, выглядит следующим образом:

Бурятия: куда пойти за ягодами, грибами и орехами?

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы