В Курской области распустились весенние цветы и выросли грибы

Приятными сюрпризами в середине зимы порадовала природа всех жителей ой области. Сотрудники Центрально-Черноземного а, совершив очередную экскурсию по Стрелецкой степи накануне Дня заповедников, который ежегодно отмечается 11 января, обнаружили распустившиеся весенние цветы и множество грибов.

Крупка сибирская Крупка сибирская
Крупка сибирская Крупка сибирская

Затянувшаяся в Курской области оттеп внесла коррективы в сроки развития различных организмов. Так, проводя полевые наблюдения, сотрудники заповедника обнаружили в степи распустившуюся желтыми бутонами крупку сибирскую (Draba sibirica), а в лесу — множество растущих видов грибов. Удивила своим появлением редкая для курских дубрав дрожалка оранжевая (), которая, судя по всему, плодоносила уже не первый день. А неподалеку от нее расположились внезапно потянувшиеся в рост «Иудины уши».

Дрожалка оранжевая Дрожалка оранжевая — оторвавшиеся части
Дрожалка оранжевая — оторвавшиеся части

Также под корой и на стволах деревьев продолжал расти или опёнок зимний (), который в оттепели плодоносит почти ежегодно.

Иудины уши Опенок зимний
Иудины уши Опенок зимний

Конечно, предстоящие холода не лучшим образом скажутся на растениях, «проснувшихся» от весенней оттепели. Но ясно одно — весна все-таки будет.

Анастасия Вратская, — Центрально-Черноземный Государственный заповедник имени В.В. Алехина

Источник: 46ТВ

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы