Луганские СЭС рассказали, какие грибы безопасны

На Луганщине сложилась критическая ситуация с отравлениями дикорастущими грибами, поэтому гражданам лучше отказаться от их сбора, а при необходимости – приобретать грибы, выращенные в промышленных условиях. Об этом заявила сегодня на брифинге в облгосадминистрации заместит главного врача санитарно-эпидемиологической службы Луганской области Надежда Качур.

«Зафиксированы случаи отравления маленьких деток. Один ребенок, который отравился грибами, в настоящее время находится в реанимации, и еще неизвестен исход событий», – рассказала она, подчеркнув, что малышам категорически нельзя употреблять грибы.

«На территории Луганской области я, к сожалению, не могу порекомендовать ни одного места, где можно было бы собирать грибы, – констатировала Надежда Качур. – При этом стоит отметить, что безопасные и стоят куда дешевле, чем те, которые продают на трассах. Так, в статистике Украины за последние 20 лет нет ни одного случая отравления грибами, выращенными в промышленных условиях. Если уж очень хочется грибов, я пропагандирую покупать на рынках города. Эти грибы проверены на наличие радионуклидов, различных токсинов, которые могут появляться в процессе их производства».

По ее словам, в мире существует сейчас более 500 видов грибов, из которых 80 – ядовитые. «Наие знакомо разве что с сотней видов. Причем редко кто сможет отличить маленький от ядовитого мухомора», – отметила заместитель главного врача СЭС Луганской области.

При этом она призвала не использовать для идентификации грибов такие народные методы, как серебряная ложка или потемнение чеснока или лука. «Потому что все грибы, если вы их варите и бросите чеснок и лук, то лук и чеснок посинеют, потемнеют, но это происходит благодаря тому, что в грибах есть специальные ферменты, которые воздействуют на другие растительные объекты. А почернеет ложка, потому что во всех грибах есть ».

Напоминаем, что при первых признаках отравления грибами (тошноте, рвоте, боли в животе, ухудшении зрения, головокружении и общей слабости) необходимо промыть желудок и немедленно вызвать врача.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы