Подберезовик

Подберезовик

Leccinum Scabrum

Другие названия: , березовик, , колосовик, черный гриб, серый гриб

Часто встречается в лесах с берёзами, берёзовых рощах, за что получил свое название. Появляется в первой половине лета и встречается до осени.

Подберёзовики также встречаются в тундре и лесотундре и рядом с карликовыми берёзами. В таком соседстве, подберёзовики иногда в шутку называют «надберёзовиками».

Шляпка диаметром до 15 см, сначала полушаровидная, потом подушковидная, голая или тонковойлочная, сухая, в сырую погоду слегка слизистая, различной окраски — от светлой серовато-желтой до темно-бурой, иногда почти черной.

Трубчатый слой мелкопористый, легко отделяется от мякоти, сначала беловатый, позднее грязно-сероватый, нередко с темными буроватыми пятнами.

podberezovik_smallНожка длиной до 15 см, толщиной до 3 см, цилиндрическая, сплошная, внизу часто несколько расширенная и вздутая, густо покрыта продолговатыми хлопьевидноволокнистыми белыми, серыми, темно-коричневыми или почти черными чешуйками.

Мякоть плотная, белая, на изломе обычно цвета не меняет, иногда слегка розовеет, со слабым приятным запахом и вкусом.

Споры веретеновидные, в массе оливково-бурые.

В зависимости от экологических условий, так же как и подосиновик, имеет значитное количество вариаций:

  • обычный серо-бурый; белый, иногда с зеленоватым оттенком;
  • серый или пятнистый болотный с розовеющей мякотью и темнеющей при изломе кой; арктический с мелким плодовым телом и светло-буроватой шляпкой и т. д.

Кроме болотных форм, имеющих слабую водянистую мякоть и непригодных для заготовки, все отличаются хорошими вкусовыми качествами.

Подберезовик

Молодые, не достигшие полного роста грибы, хороши для маринования, сушки, пригодны также для консервирования и засола. В большом количестве используют в пищу жареным, варёным.

При сушке подберезовик чернеет и относится, как и подосиновик, к «черным грибам».

Некоторое сходство с подберезовиком отмечается у несъедобного желчного гриба.

Отличительные признаки:

Подберезовик Желчный гриб
Нижняя поверхность шляпкибеловатая или сероватая с бурыми пятнами.Мякоть белая, почти не изменяющая на изломе своего цвета. Вкус приятный. Нижняя поверхность шляпки белая, серовато-розоватая или грязно-розовая.Мякоть на изломе розовеет. Вкус интенсивно горький.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы