Облисполкомы определили сроки сбора ягод в беларусских лесах

В ближайшее время в Беларуси официально будет разрешен сбор брусники и клюквы в лесахВ ближайшее время в Беларуси официально будет разрешен сбор брусники и клюквы в лесах. Областные исполнитные комитеты установили сроки начала сбора на этот год.

В целях сохранения, рационального использования ресурсов растительного мира, недопущения истощения и деградации ягодников, получения зрелой и качественной продукции леса областные исполнительные комитеты ежегодно устанавливают сроки сбора ягод клюквы и брусники, напоминает пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В сезоне 2013 года приняты следующие сроки начала сбора ягод:

  • : — 10 августа, - 20 августа;
  • : брусника — 17 августа, клюква — 31 августа;
  • Гомельская область: брусника — 10 августа, клюква — 20 августа;
  • : брусника — 15 августа, клюква — 10 сентября;
  • : брусника — 17 августа, клюква — 21 сентября;
  • Могилевская область: брусника — 12 августа, клюква — 25 августа.
  • Данные по Витебской, Минской и Могилевской областям — предварительные.

При этом в обращают внимание, что в отдельных районах районными исполнительными комитетами могут быть приняты решения об установлении более поздних сроков начала сбора дикорастущих ягод. Более подробную информацию можно получить в горрайинспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды и местных исполнительных и распорядительных органах в средствах массовой информации района.

Также в Минприроды напоминают, что, согласно статье 15.26 Кодекса Республики об административных правонарушениях, нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки – влекут на гражданина предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин (2 миллиона рублей), на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин (10 миллионов рублей), а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин (50 миллионов рублей).

Источник: ЕвроБеларусь

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы