Грибное дело: Как сельская учительница стала бизнесменом

Грибное дело: Как сельская учительница стала бизнесменомНина Алексеевна СТЕПАНОВА живёт в дальней деревне Перелучи. Давно на пенсии, но до сих пор преподаёт в начальных классах. У неё учатся сегодня внуки и правнуки первых учеников.

И есть чему поучиться! Не так давно она на удивление односчанам открыла свой… . Мало того, написала бизнес-план и получила под него безвозмездную субсидию. А дальше (что самое, пожалуй, смешное для этих мест!) — занялась м… грибов.

И тем не менее! Чем семья выживает, если совхоз канул в Лету, а устроиться на работу попросту некуда? Лесом! Ягодами и грибами. Особенно грибами. Деревня-то дальняя. Лесных даров немерено. Сами Степановы собирают и у односельчан закупают. Сушильную камеру сделали специально.

— Но ведь это доход сезонный, — говорит Нина Алексеевна, — а тут Николай (один из сыновей. — Е.З.) в Инете вышел на страницу про гриб-вешенку. Их, оказывается, можно выращивать, как , — на плантациях. А ведь очень полезны! Они выводят из организма , успокаивают нервы, снижают давление…

Словом, семья Степановых к делу подошла основательно. Научиться написать бизнес-план для учительницы — не проблема. Вместе с Николаем составили и получили субсидию от районного бюджета. Тут же закупили необходимое оборудование, семена, взяли в аренду помещение. Правда, и своих денег пришлось вложить прилично! Но риск — благородное дело…

Технология выращивания грибов — это, оказывается, непростое дело. Здесь должны быть определённые температура воздуха, влажность, вентиляция, орошение. «Всё это мы узнали из Интернета, — рассказывает Николай, — а потом я поехал в Брянск к человеку, давно занимающемуся этим бизнесом, чтобы посмотреть, поговорить».

Неизвестно, как дальше будет развиваться промысел. Пока Нина Алексеевна водит на «грибные плантации» учеников. Деревенским ребятишкам интересно: как можно не в лесу собирать грибы? И удивляются, что они растут в «чулках», подвешенные, как ски! Но ещё больше удивляется Нина Алексеевна: «Никогда не думала, что на склоне лет я стану предпринимателем!».

Елена ЗИМИНОВА. Фото из архива «НВ»
Источник: ские ведомости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы