Беларусь имеет хорошие перспективы урожайности ягод и грибов в 2013 году

https://sovetygribnika.ru/wp-content/uploads/HLIC/12e02f722f0489b56e5ac6709cf734a3.jpgВ текущем году в республике ожидается увеличение ягодной продуктивности за счет повышения урожайности клюквы, брусники, голубики. Из-за обилия влаги весной и мощных ливневых дождей в мае — начале июня намечается неплохой урожай грибов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Такие данные получены в результате мониторинга, проведенного в апреле-июне лабораторией пищевых и лекарственных ресурсов леса ГНУ «Институт леса НАН Беларуси» на 7 постоянных пунктах и 35 временных пробных территориях республики.

«Для получения хорошего урожая ягод и грибов в текущем году имеются все необходимые предпосылки», — добавили в . Это высокий и устойчивый снежный покров зимой, обилие осадков в ряде регионов, отсутствие поздневесенних заморозков и туманов.

Во время получены следующие прогнозные показатели плодоношения ягодных растений и съедобных грибов на этот год. На севере и в центральных регионах республики прогнозируется урожай черники выше среднего. А в ской, ской и Гродненской областях он будет, по-видимому, хорошим.

Что касается урожайности брусники, то на севере, юге и западе Беларуси она ожидается несколько ниже среднемноголетней. В Гродненской, ой и Могилевской областях при благоприятных погодных условиях урожай этого ягодника прогнозируется более высоким.

Ожидаемая ягодная продуктивность голубики варьирует по областям. Средняя — на севере и в центральной части Беларуси, хорошая — в юго-западных областях.

Как отметили в Минприроды, хорошая урожайность клюквы ожидается в Брестской, Витебской, Гомской областях. Меньше этой будет в Гродненской, Минской и Могилевской областях.

Неплохой урожай грибов ожидается по всей республике. В первую очередь это относится к Минской, Гомельской и Гродненской областям. «В начале июня здесь отмечена первая волна белых грибов, подберезовиков, подосиновиков, маслят, лисичек, но многое будет зависеть от погодных условий летнего сезона», — добавили в ведомстве.

Источник: БЕЛТА — Новости Беларуси

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы