Усадьба «Лесная» приглашает туристов в «земляничные туры»

Настало долгожданное и такое короткое в Беларуси лето. За это время хочется многое успеть, получить массу впечатлений, отдохнуть, надышаться свежим воздухом, загореть, запастись м и хорошим настроением. Возможности для этого предоставляют многие агроусадьбы, которые готовят к сезону оригинальные сюрпризы и увлекатные . К примеру, усадьба «Лесная», что находится в Каменецком районе в Беловежской пуще, приглашает туристов на «Земляничные туры».

Как рассказала хозяйка усадьбы Наталья Земляник, основания для того, чтобы эти экскурсии в природу состоялись, налицо: ягоды в лесу много, и она практически поспела. Земляничный сезон недолог – две-три недели, поэтому его нельзя пропустить. По словам Натальи, если туристы не очень хотят бродить по лесу, то прогулка будет совсем короткой – земляничные полянки находятся в 800 метрах от усадьбы. А любители более длительных лесных маршрутов смогут под руководством хозяев пройти 3-4 километра, чтобы насладиться сбором ягод в девственном лесу. Если кто-то не хочет идти пешком, то на усадьбе есть велосипеды. Разумеется, массовыми такие туры быть не могут, поэтому в поход отправляется от 5 до 8 человек максимум. Да и сбор ягоды – не промышленные заготовки, а скорее удовольствие: участники тура собирают от 3 до 5 литров. Всем известно, что земляника полезнее свежая, неслучайно говорят, что если каждый день съедать по одному стакану свежесобранной ягоды, то человек получит сбалансированный, есвенный комплекс из витаминов и микроэлементов. Впрочем, Наталья гарантирует помощь в консервировании ягод и сушке листьев (есть специальные сушилки!), а также проводит ы по завариванию чаев. Тех туристов, которые приезжают невооруженными от нападок клещей и комаров, хозяева снабжают репеллентами и прочими средствами защиты. На усадьбу «Лесная» можно приехать и на весь земляничный сезон, и на несколько дней. Наталья Земляник подчеркнула, что упор агроусадьба, которая вошла в дестинацию «Беловежский тракт», победившую в е, организованном в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН (Проект LEED), делает на прием родителей с детьми: «К нам приезжают те туристы, которым нравится спокойный отдых на лоне сельских ландшафтов. Особенно приятно, когда городские дети в буквальном смысле познают мир, знакомятся с домашними животными. Я им, к примеру, разрешаю забирать снесенные курами яйца, так они бегают в курятник по восемь раз на день!»

После завершения сезона земляники начинаются походы за черникой и малиной, а за грибами можно ходить уже сейчас: в 300 метрах от дома Наталья уже собирала и варила из них первый грибной суп.

«Грибные туры» также доставят много радостных минут любителям «тихой охоты». К примеру, гости усадьбы могут найти в лесу не только традиционные лисички и , но и грибное чудо раннего лета – веселку обыкновенную. Гриб на первый взгляд не очень примечательный, похож на куриное яйцо, но в нем скрыта большая сила, да и растет он очень быстро (занесен в Книгу рекордов Гиннесcа как самый быстрорастущий гриб, который за минуту вырастает на 5 мм). В нем много целебных элементов, поэтому гриб помогает в борьбе с очень многими болезнями.

Сергей Голомазов, отвечающий в усадьбе «Лесная» за рекламу и пиар, рассказал такую историю: «Одна девушка-туристка увидела в лесу этот чудо-гриб, прибежала и рассказала нам, что она нашла в лесу какие-то яйца. А мы сообщили, что это яйца дракона, (девушка еще была в том возрасте, когда верят в сказки), и если долго сидеть у яиц и не шуметь, то можно увидеть маленьких дракончиков. Девушка отправилась в лес и стала ждать, быстро выросла, да еще и пахла неприятно, поэтому наша наблюдательница вернулась со слезами на глазах. Нам приш сказать, что пока появились только голова и тело маленького дракона, а следом у него появятся крылья и он улетит»…

…Сказки живут рядом с нами. Приятно, что на многих агроусадьбах помогут это волшебство найти.

Источник: Туризм и отдых

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы