Испанские грибники собрали «золотой» урожай

Необычное открытие сделали двое испанских туристов-грибников, сообщает телеканал Russia Today. В лесу они наткнулись на золотую шахту времен Римской империи, в которой, по словам экспертов, до сих пор находятся несметные богатства.

Необычное открытие сделали двое испанских туристов-грибников, сообщает телеканал Russia Today

На северо-западе Испании в лесу двое любителей грибов случайно обнаружили золотое месторождение, разработанное много веков назад, сообщила газета El Pas. Сначала внимание грибников привлек странный парапет в яме. Испанцы продолжили свой путь и наткнулась еще на один парапет, после они нашли сразу несколько подобных конструкций. Каза, что укреплениям не будет конца. Один из друзей всерьез озадачился тем, что же это может быть. Уже дома мужчина решил изучить топонимию региона. «Мы обнаружили, что много названий области относятся к воде, водным коммуникациям, колодцам. Все это должно было означать что-то», — рассказал журналистам грибник.

Высказав предположение, что речь идет именно о заброшенной шахте, грибники решили связаться с археологом С. Феррером. После проведенного им сомнений ни у кого больше никаких не осталось. Опытный эксперт заявил, что открытое странное сооружение является не чем иным, как шахтой, в которой в далекие времена добывали золото рабы Римской империи. По словам данного археолога, территория месторождения могла достигать ста пятидесяти гектаров.

Возможно, деятность на шахте была приостановлена, как это часто случалось в Риме в I — III веках. Опытный археолог заверил, что достоверно известно, что на тот момент цены на золото сильно упали, и к нему очень быстро потеряли всякий интерес. Поэтому последующие работы на данной шахте и были приостановлены. Так что это, вполне вероятно, случилось не потому что в ней неожиданно закончилось золото.

Суть римского способа при добывании золота заключалась в том, что определенной системой подземных выработок подрывали или же подывали общий массив обнаруженных золотосодержащих пород. Сами такие выработки проводили с помощью тех же средств, что и древние египтяне, — использовали огонь и воду с уксусом. Далее породу от проходки выработок сразу выносили на поверхность земли на плечах.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы