На тыкве вырастает три килограмма грибов

На тыкве вырастает три килограмма грибовРоман Кухаренко, 34 года, из ки Черкасской области посеял в тыквах . Внутрь овоща насыпает грибницу. Это зараженные мицелием грибов зерна пшеницы. Опята прорастают и выбиваются наружу.

— Мой товарищ сеет, как только тыквы созревают. Через два месяца собирает урожай.

Тыква внутри стерильная, содержит много влаги и питательных элементов для грибницы. Если в овощ попадет плесень, опята погибнут.

— Это секундное дело, чтобы бактерия упала в открытое отверстие тыквы. Лучше сеять грибы на улице, чем в доме.

Плод должен быть целый, с плодокой. Разрез Роман Кухаренко делает ножом. Перед тем его вымыл, высушил и обработал перекисью водорода.

— Нужно, чтобы отверстие доставало до средины тыквы. Закрыл чистым целлофаном, сверху заклеил лейкопластырем. Пробовал скотчем, но он не держится. Это все нужно делать очень быстро и стерильно. Даже можно попробовать в новом целлофановом мешке для соления. Положить в него целую тыкву, продезинфицированный нож, все, чем будешь заклеивать отверстие, грибницу. Запихнуть внутрь руки, и кто-то должен завязать мешок. Так, чтобы в эту манипуляцию не попадал воздух.

Зараженную грибами тыкву оставляют в доме. Она должна быть в тепле, пока созревает . Через две недели на ней проступают темные пятна. Это зачатки грибов. Тогда тыкву относят в погреб. В тепле грибница, которая начала разрастаться, может перегореть.

— В одну тыкву килограмм на 5 засыпал чайную ложку зерна. Оно продается в 100-грамових пакетах. Этого хватит на 10 тыкв. Можно засевать с разницей в месяц, тогда все время будут свежие опята.

Роман Кухаренко засеял грибы, чтобы показать, как работает на зерне в тыквах. Ранее высевал его в корнях фруктовых деревьев.

— В яму к саженцам засевают грибы, которые не разрушают корень, а в тыкву идут разрушительные виды. Это опята, гливы, .

Если тыкву заразить грибницей правильно, то на 5-килограммовому овоще за раз вырастает 3 кг грибов. Их не срезают, а обламывают, чтобы не разрушить грибницу. Тогда она даст повторные урожаи.

Мирослава МИГИДЮК
Источник: Gazeta.ua

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы