Итальянские трюфели растут в цене на российском спросе

Белый трюфельБелые из Италии — самые дорогие грибы в мире — в этом сезоне подорожали ещё на треть. Причина в высоком спросе из России, сообщает агентство Bloomberg.

В среднем стоимость 100 граммов грибов выросла до 354,3 евро, а килограмм стоит около 4 тысяч евро. Крупные грибы, весом более 12 граммов, продаются ещё дороже. И гурманы готовы платить такие деньги за деликатес. В Италии отмечают небывалый наплыв покупателей из России, который подстёгивает рост цен.

Впрочем, по мнению самих производителей, на повышение стоимости грибов могла повлиять и летняя засуха. В этом году, по данным итальянского союза фермеров, в стране было самое жаркое лето за последние 10 лет. В дополнение к этому прошли ливневые дожди и град. В результате от неблагоприятных погодных условий пострадали многие сскохозяйственные культуры. В Северной Италии, которую больше всего затронула засуха, распространены наиболее ценные виды трюфелей.

Если же говорить о массовой продаже недорогих распространенных видов грибов, которыми так богаты леса России, то, как уже писали «Российские лесные вести», ее тормозит неразвитая инфраструктура. Доступ к грибным местам ограничивает отсутствие дорог и невозможность транспортировки лесного урожая. Исправить ситуацию на внутреннем рынке могло бы промышленное производство. Но и здесь есть препятствия. Во-первых, в России востребованы в основном пять видов: белые, , , и . Но они плохо поддаются выращиванию либо не поддаются вовсе. Даже если создать особые условия на специальных участках, производить продукт в промышленных масштабах всё равно не получится.

Во-вторых, для начала промышленного выращивания грибов нужны италовложения. Но этот процесс пока финансово не поддерживается государством. При этом создание даже небольшого предприятия обойдётся как минимум в миллион рублей, считают эксперты. Примечательно, что в год в Россию привозится до 160 тонн свежих, консервированных и замороженных грибов. Таким образом, внутренние потребности, несмотря на лесные богатства России, в основном удовлетворяются за счет импорта. Получается, предприниматели в других странах знают толк в производстве как деликатесных, так и массовых грибов.

Трюфели — род сумчатых грибов с подземными клубневидными плодовыми телами. Растут они в основном в дубовых и буковых лесах, которые, кстати, есть на кавказской территории России. Например, в Южной Франции даже существуют специальные трюфельные рощи для промышленного производства грибов. Собирают трюфели при помощи специально обученных собак или свиней, для того, чтобы животные могли учуять запах грибов, сбор проводят в тёмное время суток. Белые трюфели в Италии начинают расти после летних дождей и полностью созревают в течение примерно двух с половиной месяцев. Таким образом, сезон трюфелей приходится на октябрь — декабрь, когда в Италии устраиваются фестивали и проходит аукцион по продаже самых крупных грибов. Стоимость одного трюфеля весом около килограмма может доходить до 100 тысяч евро.

Дарья Борисова
Источник: Российские лесные вести

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы