В Батецком районе нашли редкий вид грибов Энтолома Блоксама

– вид грибов настолько редкий, что на всю Россию считанные экземпляры нашлись только в Батецком районе. По всей вероятности, теперь эту невидаль, подлежащую охране в Европе и не попадавшуюся прежде в нашей стране, занесут во вновь создаваемую Красную книгу ской области.

В сухой траве гриб не сразу и заметишь, но специалист останавливается и показывает – вот . В этом сезоне ученые, проводившие полевые , обнаружили на лугах в районе деревни Новое Овсино больше 40 различных видов прежде в Новгородской области не известных. Если в 2011 находкой года экологи посчитали жемчужницу европейскую, ее отыскали в Окуловском районе, то в 2012 удивитной редкостью признали грибы энтолома блоксама первые и пока единственные в России. Заслуга открытия этого вида в Батецком районе принадлежит кандидату биологических наук из а Ольге Морозовой.

Просто орхидеи в Батецком районе тоже, оказывается, есть. Причем, 10 видов, 4 из которых занесены в Красную книгу. На протяжении 8 лет за ними наблюдают юные биологи из школы Нового Овсина. Они сначала выявляли новые виды, теперь изучают влияние тех или иных факторов на жизнь растений. Выпас скота, по словам натуралистов, оказался губителен для орхидей, а вот скос травы вроде бы идет им на пользу.

В окрестностях деревни Ивня того же Батецкого района (одной стороны реки Луги – область Новгородская, с другой – Ленинградская) тоже обилие редких орхидей, водятся животные, которых встретишь не часто, даже косули замечены. А когда хранитель местной природы Софья Никитина упомянула про вылет этой весною сотен махаонов, экологи твердо решили – надо направить сюда энтомологов. Еще одна достопримечательность здешней природы – заросли а и мягкая роза, которую нигде в нашей области больше не встретишь.

Все дело в почвах. Они в Ивне и Новом Овсине особые, карбонатные, — говорят натуралисты. Вот и появляются на нетронутых человеком лугах редкие виды растений. Чтобы люди лишний раз не выбрасывали тут мусор, энтузиаст–эколог Софья Никитина прокопала траншею – теперь на машинах сюда не проехать. Впрочем, беда пришла, откуда не ждали: красоты природы могут исчезнуть, потому как земли эти выделены под разработку песчаного карьера.

По словам экологов, рассматривается идея разрыть карьер и на берегу реки Луги в районе деревни Новое Овсино. Представитель ского национального парка Елена Литвинова считает, что этой точке на карте необходимо придать статус особо охраняемой природной территории, в противном случае редкие виды могут быть утрачены безвозвратно.

Источник: ГТРК Славия

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы