В Испанию за грибами

Сбор грибов в каждой стране — всегда индивидуальное занятие. Прежде чем отправиться в лес, нужно хотя бы несколько дней посвятить первому знакомству с характерными для каждой страны разновидностями грибов, а затем провести пару дней с бывалым грибником, который посвятит тебя в местные грибные тайны.

В Испанию за грибами

В Испанию за грибами

В России бытует миф, что другие народы в грибах ничего не смыслят, а в пищу употребляют только те, что были выращены в искусственных условиях — шампиньоны, вешенки и т.д.

Осенний лес в Пуэбла-де-Лильо в Испании

Осенний лес в Пуэбла-де-Лильо в Испании

Могу разочаровать вас, но к испанцам это никак не относится. Первый шок русский грибник испытает возле полок испанских книжных магазинов. Роскошные грибные атласы изданы так дотошно и всерьез, что мы в России и мечтать не можем, даже во времена нынешнего книжного бума.

В помощь грибникам в Испании даже выпустили специальное приложение для платформы . Программа позволяет определить местоположение грибов, показывая пользователю точные места произрастания боровиков, лисичек, груздей. Приложение также информирует пользователя о самых удобных маршрутах, указывает, возможно ли добраться до места назначения на автомобиле и где его припарковать. Но и это не все. В программу добавлены также фотографии ядовитых грибов, которые не следует собирать.

Черный трюфель

Черный трюфель

Грибной сезон в Испании начинается в середине октября и продолжается по декабрь. Испания очень разнообразна, и в каждом автономном сообществе есть какой-то особо почитаемый гриб, хотя есть и такие виды, которые ценят везде. Так, Каталония сходит с ума по рыжикам (Lactarius deliciosus), которые называются здесь rovello. В Стране Басков — это майская рядовка (Calocybe gambosa), именуемая perretxico, в Кастилии — (Pleurotus eryngii), по-испански Seta de cardo, а в Андалусии — gurumelo, или Amanita ponderosa, большой светлый гриб-зонтик.

Однако повсеместно ценятся четыре разновидности белых грибов (Boletusedulis, , Boletus aestivalis и Boletus pinophilus). Еще популярны лисички, желтые (Cantharellus) и серые (Craterellus). Ну а самыми желанными остаются трюфели, особенно зимний (Tuber melanosporum) — король кухни. Но об этом особый рассказ.

Как собирают грибы в Испании

Традиционно сбором грибов в Испании занимались лишь сельские жители, но теперь «тихой охотой» увлеклись и горожане. Грибная пора в Испании короткая, поэтому любители этого «вида спорта» время не теряют и отправляются за ними каждый выходной.

Лисички

Лисички

Тысячи жителей Мадрида направляются на машинах к северу от столицы, где в лесистых предгорьях организованы специальные грибные заповедники. Наибольшей популярностью пользуются окрестности небольшого городка Сория, расположенного в 180 километрах от столицы. Здесь вокруг небольших сел и деревень специально созданы грибные маршруты, которые можно пройти как с проводником, так и в одиночку.

Испанцы — доки в развитии туризма — в лесных грибах рассмотрели новый рекреационный ресурс с большим потенциалом, особенно важный для туризма сельского. Упор делается не столько на гастрономическую ценность грибов, сколько на развлекательный, игровой характер «тихой охоты». Само пребывание на природе снимает стресс, особенно у городского человека, подпитывает его положительной энергией и дает заряд бодрости.

Следует сказать, что в целях охраны окружающей среды для сбора грибов в заповедных зонах необходимо специальное разрешение администрации. Получить его можно по интернету, заплатив за лицензию от 5 до 10 евро. Она дает право собирать не более шести килограммов грибов в день на человека. Вырученные средства расходуются на уборку лесов от мусора в течение двух месяцев после окончания грибного сезона. Обычно для этих целей привлекаются местные жители, это дает им возможность немного подзаработать, что в условиях нынешнего экономического кризиса, когда безработица в стране превышает 25%, не так уж и плохо.

Богатый урожай. Ящик белых грибов

Богатый урожай. Ящик белых грибов

Организованный выезд за грибами похож на наши экскурсии выходного дня. Группу туристов расселяют в деревенской гостинице, где их встречает эксперт по грибной тематике и посвящает в местные грибные тайны. Сначала идет лекция о том, на какие грибы стоит обратить внимание именно в этом регионе, потом все вместе идут по грибы. Вернувшись из леса, грибники обсуждают «улов». В программу также включаются ы по грибной кулинарии и организуются дегустации в местных ресторанчиках, где меню составлено с «грибным акцентом». Стоит такой двухдневный выезд на уикенд около 100 евро для одного человека.

Обычно в ноябре в разных регионах Испании проводятся грибные праздники, фестивали грибов — Jornadas Micologicas. Организаторами этих праздников выступают местные власти и логическое сообщество. В эти дни во всех местных ресторанах проводятся грибные дни, когда лучшие повара соревнуются в приготовлении этих даров природы. Так, в ресторанах «грибной» провинции Кастилия и Леон можно отведать десятки разнообразных блюд из добытых в лесу «трофеев».

Грибная кухня народов мира

В этом году в Сориа прошла 11-ая по счету международная конференция, посвященная охране и использованию дикорастущих грибов. Этот небольшой городок был выбран неслучайно — в его окрестностях произрастает около 500 видов грибов, в том числе трюфели, которые представляют собой огромный потенциал для экономического развития региона, ведь рыночная стоимость килограмма черного трюфеля превышает 750 евро. На форуме были представлены 35 стран, в том числе Франция, Италия, Великобритания, , , , и Мексика.

Более 200 участников конференции обсудили вопросы, связанные с использованием диких грибов в различных отраслях, но акцент, разумеется, был сделан на развитии грибного туризма. Особое внимание было уделено применению грибов в медицине, возможностям их искусственного выращивания. Была отмечена необходимость экологического сохранения грибного разнообразия в различных регионах мира. Кроме того, в рамках форума прошла гастрономическая ярмарка, где можно было отведать много экзотических блюд из грибов, приготовленных шеф-поварами.

Юрий Николаев

Источник: РИА. Туризм

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы