Посчитали — удивились

Энтолома Блоксама — Entoloma bloxamiiПолевой сезон 2012 года оказался богат на редких видов растений и животных.

Такой вывод можно сделать по итогам региональной научно-практической конференции, посвященной работе экологов на территории ской области в 2012 году.

Мероприятие, проходившее на Валдае 9 и 10 ноября, собрало вместе около ста специалистов, исследования которых были связаны с нашим регионом.

Профессионалов, занимающихся изучением заповедных участков, довольно мало, и привлечь их к работе на новгородских землях — задача не самая простая. Однако ский и дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Новгородской области с ней справляются. Конференция проходит уже третий год подряд и неизменно оказывается богатой на открытия. Так, в прошлом году главной новостью стало обнаружение популяции редкого вида жемчужниц в одной из рек бассейна Мсты. В течение нынешнего полевого сезона популяция была исследована. Теперь на плечи новгородских экологов легла ответственность за ее сохранение.

Энтолома Блоксама — Entoloma bloxamii

Особенностью этого года стало выявление нескольких редких и новых видов грибов. Один из них (прим. mushroomer.info ) был обнаружен на территории России впервые, а в Европе уже давно входит в список охраняемых. Открытия ученых-логов наряду с другими войдут в Красную книгу Новгородской области, работа над которой ведется в настоящее время.

— У нас остается еще год на написание очерков, а затем планируется издание Красной , — пояснила старший научный сотрудник Валдайского национального парка Елена ЛИТВИНОВА.

После выхода справочника специалистам станет проще отслеживать, какие охраняемые объекты есть на территории области. Это может иметь значение, например, при принятии решения о том, можно ли выделить тот или иной участок инвестору под застройку. Кроме того, экологи будут обязаны следить за состоянием популяций редких видов животных и растений и как минимум раз в десять лет пересматривать их списки.

ЛИХАНОВА
Источник: Новгородские Ведомости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы