Поход в лес может обернуться трагедией

На курорте « сезон» в самом разгаре, и многие сочинцы отправились в лес.

Поход в лес может обернуться трагедией

Поход в лес может обернуться трагедией

Несмотря на то, что большинство из них хорошо знают окрестности, случаи пропажи людей в это время года — обычное дело, уверяют .

Для многих сочинцев поход за грибами — не просто хобби, но и дополнитный заработок. Продают урожай прямо на улице в центре города. Основной товар — , реже — белые грибы. Собирают их в основном жители сел Хостинского района, от которых до леса рукой подать. Для них это занятие привычное, а потому давно перестало вызывать опасения.

Любовь Карасева: «Мы живем в ста метрах от леса, в принципе, лес знаем. Они далеко не уходят, поэтому еще никто не заблудился никогда».

Алина Городничева «по грибы» ходит с самого детства , на памяти у нее — единственный случай, когда она не могла найти дорогу из леса.

Алина Городничева: «Мы с друзьями ушли далеко, потом назад еле вернулись, полчаса где-то выходили, а так особо ничего страшного не было».

Несмотря на уверенность грибников в собственной безопасности, спасатели предупреждают: обычный поход в лес может обернуться трагедией. Только с начала этой осени спасатели 15 раз получали вызовы от родственников пропавших грибников. В половине случаев удава вывести пропавших из леса по телефону.

Вячеслав Иващенко, начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО РФ: «Желательно иметь с собой заряженный телефон, по которому можно вызвать помощь и назвать свое местонахождение примерное, по телефону 112, ну и меньше делать лишних кругов».

Спасатели настоятельно советуют, отправляясь за грибами в лес, сообщать о своем маршруте близким и родственникам.

Источник: Редакция «Вечернего »

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы