Народные приметы на 13 и 14 октября

Григорий Армянский13 октября (новый стиль), 30 сентября (старый стиль) — Григорий. Неделя 19-я по Пятидесятнице. Поста в этот день нет.

Восход солнца: 07:58, заход солнца 18:34, долгота дня 10 часов 36 минут. Убывающая луна. Восход луны 05:04, заход луны 17:19.

Народ говорил: Если снег упадет, зима не скоро настанет. Если много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая. Коли белка до Покрова (14 (1) октября) чисто вылиняет, то зима будет хорошая. На Григория жгут старую солому из постелей, набивают новою.

Покров День (Покров Пресвятой Богородицы) – 14 октября.

Народ приметил: Каков Покров — такова и зима. На Покров ветер с востока — зима холодная, южный ветер — к теплой зиме, западный — к снежной. Отлет журавлей до Покрова — на раннюю, холодную зиму. Если снег до Покрова упадет — зима не скоро настанет.

К у Покрова заканчиваются основные сскохозяйственные работы. Идет последний сбор плодов и грибов: груздей, рыжиков и свинушек. Праздник этот межевой между осенью и зимою, говорили: До Покрова осень, за Покровом зима идет. На Покров первое зазимье: До обеда осень, после обеда зимушка-зима. С Покрова отсчитывали начало холодного времени года.

Урожай убран, хлеб в амбарах, наступило время свадеб. На Покров обычно играли свадьбы: «Придет Покров, девке голову покроет», а выпадение снега на этот день считали счастливым предзнаменованием для обрученных: «Если снег выпадет 1 октября, это предвещает много свадеб, а снег, падающий в день венчания, сулит счастье молодым». Поэтому девушки просили: «Мать-Покров! Покрой землю снежком, меня молоду платком». Покрытие головы издревле было признаком замужества: девушки ходили с непокрытой головой, а замужней женщине быть простоволосой счита большим грехом. И сегодня невеста во время венчания стоит, покрытая фатой. Так в народном сознании переплетаются нетленная пелена (мафорий Богородицы), брачное покрывало невесты и снежный покров земли.

На Покров начинались осенние торги, ярмарки.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы