В Перми небывалый урожай грибов

В Перми небывалый урожай грибовДождливая и теплая осеняя погода спровоцировала небывалый урожай грибов в лесах Пермского края. Это привело к резкому снижению цен на местных рынках на .

На кафедре ботаники и генетики растений Пермского государственного научно-исследоватского а грибное изобилие объясняют биологическими особенностями каждого вида и климатическими факторами.

— Чтобы тело грибов развива, необходима определенная влажность и температура, — отмечает профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева. — В предыдущие годы либо отсутствовала подходящая температура, либо было мало дождей. А в этом году все совпало. Кроме того, у каждого гриба есть своя цикличность в плодоношении, свои интервалы активности. В этом году сразу у нескольких видов грибов пик активности.

Урожай грибов привел к резкому падению цен. Так, если в начале сезона на Центральном рынке Перми ведро рыжиков или подосиновиков можно было купить за 800-1000 рублей, то теперь всего 500. А в отдалении от краевого центра местное наие продает ведро грибов вдоль дорог еще дешевле за 250-300 рублей.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы