Грибные места Тюменской области

Червишевский тракт: район санатория «Сибирь», 15 км от города. Здесь растут белые, , . На тихую охоту в эти места лучше приезжать с первыми лучами солнца. Слишком уж много сюда приезжает тюменцев «поохотиться».

Леваши, 30 км от города. Грибы водятся как слева, так и справа от автомагистрали. Подосиновики, белые грибы.

109-й км Червишевского тракта (ская область). Здесь растут белые грибы, подосиновики, .

Ялуторовский тракт: поворот на Муллаши, 25 км от города. Грибы собирают на всем протяжении дороги до деревни. Белые грибы, подосиновики, рыжики, волнушки.

Старый Тобольский тракт: Субботино и Мальково, 10 км от города. Слева — река, справа, за полем, — лес. На буграх растут белые грибы. Везет, правда, здесь не часто. Здесь, кстати, очень много лесных дорог, на которых легко заплутать или потерять машину.

Криводаново, 25 — 30 км от города. Вправо от трассы за летними лагерями уходит грунтовая дорога. Проехать поворот невозможно, грунтовка хорошо наезжена. Грибное место известно многим, но и территория, на которой растут белые грибы, здесь обширная.

Железный Перебор. 40 км от города. Поворот за Богандинским (малое село). До Железного Перебора ведет асфальтовая дорога. Далее по грунтовке вплоть до Новоатьялово. За Железным Перебором начинается, пожалуй, самое грибное место в окрестностях Тюмени. Сколько бы сюда грибников ни приезжало, все набирали по нескольку ведер, причем исключитно белых грибов. Здесь же росли грузди и даже лисички. Практически весь грибной ассортимент. Однако к немалому огорчению заядлых грибников, три года назад здесь бушевали лесные ы. Грибные места выгорели на 80 процентов. Грибы есть, и белые можно найти, но уже не в таком количестве, как раньше.

Ирбитский тракт: Каменка, около 20 км от города. За деревней, влево от трассы, — сосновый бор, где есть бугры, которые так любят белые грибы и любители тихой охоты. Только будьте осторожны: в этих местах легко заблудиться. Некоторые, говорят, плутая, выходят у Талицы в соседней Свердловской области.

Деревня Лепки, 90 км от города (Свердловская область). Много белых грибов, потому что мало кто из тюменцев доезжает до тех краев.

Салаирский тракт: грибов на Верхнем Бору немного, наверное, потому что слишком много здесь дачных кооперативов. В основном по этому тракту, 35-й км, грибники едут за опятами. Самые перед Салаиркой и у Нариманово.

Велижанский тракт: Велижаны, 30 км от города, — подосиновики, . Поворот на Верхнюю Тавду, примерно 90 км от города, не доезжая Увала. Это уже Свердловская область. Вдоль дороги — березовая роща. Удивительно красивый лес. Харакый ориентир — припаркованные вдоль трасы легковушки. Сюда приезжают за подосиновиками. И дальняя поездка того стоит.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы