Лукашенко посетил производство японских грибов под Гомелем

Гом, 17 августа. Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с требованием эффективнее производить сельскохозяйственные культуры. В пятницу глава государства посетил с рабочей поездкой скую область. Лукашенко показали самый крупный в стране овощной комбинат и молочную ферму. Вместе с президентом перспективы развития сельского хозяйства оценила корреспондент МТРК «Мир» Дарья Хорькова.

В белорусском лесу таких грибов не встретишь. Японское угощенье — — здесь стали выращивать несколько лет назад. Технология требует стерильности, посторонних в инкубационные цеха не пускают. Но для президента, конечно, сделали исключение.

Шиитаке можно есть сырыми, местные жители с удовольствием покупают консервы с этими грибами. На комбинате надеются, что новый продукт заинтересует и зарубежных покупателей. Тем более, продукцию этого производителя уже знают в России и Молдове. Президента тоже угостили деликатесами.

Самый крупный в Беларуси овощной комбинат остается рентабельным именно благодаря собственным линиям по переработке. Здесь производят свежие овощи, консервы и даже картофель для ленивых — очищенный в вакуумной упаковке.

«Производитель, который имеет возможность переработать свою продукцию, имеет и высокую добавочную стоимость при реализации этой продукции. Это большое дело для любой сельхозорганизации», — заявил директор комбината Дмитрий Корж.

Полный цикл производства на одном предприятии — такой принцип сейчас активно продвигают белорусские власти. «Укрупнение» происходит в разных сферах сельского хозяйства. В пятницу Александр Лукашенко посетил небольшую молочную ферму. Недавно ее присоединили к успешному хозяйству и сейчас за счет собственника реконструируют. Три старых коровника потихоньку превращаются в отдельные цеха.

Александр Лукашенко призвал руководителей не экономить на реконструкции и активно использовать новые технологии.

Источник: МТРК «Мир»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы