Классический способ выращивания кольцевиков

Колцевики часто растут и рядом с тюками соломы - на землеПолноты ради необходимо рассказать несколько более обстоятно о классическом методе культивирования грибов. В качестве субстрата также служит свежая, здоровая солома в неизмельченном виде. Раньше бытовало мнение, что лучше использовать измельченную солому, так как при выращивании грибов в ящиках ее удобнее перерабатывать. Измельченную солому можно получить в ближайшей конюшие; некоторые грибные хозяйства ее также предлагают.

Солому и в этом случае необходимо увлажнять. Для этого надо найти чистое место; особенно хорошо подходит бетонированная поверхность. Здесь солому сгребают в кучу, которая не должна быть выше 1 м, и основательно увлажняют с помощью лейки или разбрызгивателя 2-3 раза в день.

Классический способ выращивания кольцевиков

Есвенно, можно увлажнить и целый тюк соломы, как это было описано ранее. После этого его надо будет разворошить и дать воде стечь. При выборе места расположения и наиболее благоприятного периода выращивания руководствуются теми же принципами, что и в методике безгрунтового культивирования. По классической методике для выращивания кольцевика можно устроить гряду, использовать уже имеющийся парник или самостоятельно смастерить ящик. Гряда сооружается из влажной соломы, высота ее примерно 20 см. ширина около 1 м. И этом случае понадобится 1 тюк соломы или 20-25 кг соломы на 1 м2 гряды. В парнике также укладывается слой соломы толщиной 20 см. Необходимо, чтобы расстояние от нижнего края окна до поверхности соломы составляло не менее 15 см. Для этого в случае необходимости из парника нужно извлечь некоторое количество земли. Это правило соблюдается и при использовании самодельных ящиков. Лучше всего проводить инокуляцию сразу, — в процессе закладки гряды. Вначале укладывают слой соломы толшиной примерно 15 см и утаптывают ее. Затем кусочки мицелия размером с грецкий орех распределяют таким образом, чтобы расстояние между ними составляло 20 х 20 см. Упаковки мицелия хватает максимум на 1,5 м2 гряды. После этого укладывают последний слой соломы. Естественно, кусочки грибницы можно проталкивать внутрь гряды и в последнюю очередь. После инокуляции гряды покрывают перфорированной пленкой, у парников пленкой затягивают окна, а самодельные ящики накрывают тростниковыми циновками либо перфорированной пленкой. Здоровое развитие мицелия характеризуется появлением белых гнезд. Может случиться, что верхние 2 см гряды пересохли и поэтому не прорастает. Этот слой соломы лучше всего удалить.

Теперь на хорошо проросшую солому необходимо нанести слой почвы, по возможности не содержащей кальция. Идеально подойдет влажная смесь садовой земли и а в равных пропорциях. Толщина слоя почвы должна составлять 2-3 см; через 2-3 недели ее накрывают. Как только на поверхности покажется белый , нужно обеспечить достаточную вентиляцию. С открытой гряды мульчирующий материал удаляют полностью; если используется ящик, пленку приподнимают на несколько сантиметров. Для защиты от дождя можно соорудить над грядой простую крышу. Покровная почва должна быть постоянно влажной, лучше всего поливать ее из лейки с мелкими отверстиями. Примерно через месяц можно ожидать первого урожая. На каждом квадратном метре почвы вырастает от 3 до 6 кг грибов. С наступлением холодов образование плодовых тел прекращается. Однако следующей весной приходит новая волна урожая.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы