В путь за призовым грибом

Лягушка-грибушкаГазета «Вечерний » объявляет об открытии а «Чудо в лукошке-2012»

Не балует мурманчан теплом нынешнее заполярное лето. Когда в конце июня столбик на термометре не хотел подниматься выше неприличных для летнего месяца плюс пяти градусов, подума, что останемся без грибов. Смерзнет на корню. Но природа живет по своим законам. И наши опасения оказались напрасными.

Первый гриб, сморщенный и малюсенький, в редакцию читатели принесли… в середине июня. На деревьях только-только листочки появились, а тут такое чудо!

— И никакое это не чудо, — сказали нам специалисты-лесники. — У нас на Севере это в порядке вещей! Для грибницы важно, чтобы влаги было достаточно.

А теперь о главном. Редакция открывает ставший уже традиционным конкурс «Чудо в лукошке-2012». Он продлится до 1 октября. В этом году мы решили несколько изменить правила. Конкурс пройдет в двух номинациях — «Грибное чудо из первых рук» — и «Гриб-мод». В первой номинации участвуют самые необыкновенные, красивые, оригинальные и запоминающиеся грибы. На конкурс принимаются только те грибы-кандидаты, которые будут представлены в редакцию в, так сказать, натуральном виде. Трофей обязательно должен быть съедобным и пригодным к употреблению его обладателем после конкурсной фотосессии. Красавцам мухоморам и поганкам-подружкам в нашем первенстве не место.

Победителя второй номинации — «Гриб-фотомодель», как и в прошлом году, выберут сами читатели. На сайте газеты откроется раздел, где планируем размещать грибных находок, присланные в редакцию. Там же каждый желающий сможет отдать свой голос за понравившийся гриб. Ждем ваших фотографий по электронному адресу www.veserebr@yandex.ru Или отправляйте снимки на почтовый адрес газеты (183032, г. Мурманск, Кольский проспект, 9) с пометкой «Грибной конкурс». Удачной тихой охоты и удивительных трофеев!

Валерий СЕРЕБРЯКОВ, гриболюб и грибовед.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы