Сбор кедровых шишек на Кузбассе разрешен с 11 августа

Сбор ового ореха в е установлен приказом областного департамента лесного комплекса с 11 августа. До этого срока собирать кедровые и торговать ими запрещено, — подчеркнули в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Сбор кедровых шишек на Кузбассе разрешен с 11 августа

Заместит губернатора Н.Ю.Вашлаева потребовала от руководителей территорий провести с правоохранительными органами проверки на рынках, выявлять и пресекать незаконную торговлю шишками, собранными ранее официально установленного срока, и привлечь виновных к ответственности.

По словам специалистов, собранные сейчас шишки все равно не принесут никакой пользы – они еще неспелые. А главное, срывая их сейчас, раньше срока, собиратели травмируют завязи, из которых должны будут образовываться шишки в следующем году. Поэтому специалисты департамента лесного комплекса призывают всех любителей этого лакомства повременить со сбором до 11 августа, ну а всех остальных – не создавать спрос, т.е. не покупать кедровые шишки и у браконьеров.

Согласно закону Кемеровской области от 27.12.2007 № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов» основным разрешенным способом является сбор опавших шишек (паданки). В области запрещена рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев. Допускается съем созревших шишек с ветвей молодых деревьев кедра крючками на шестах или сбивание их палками.

Сбор кедровых шишек на Кузбассе разрешен с 11 августа

Для обеспечения правопорядка и соблюдения правил ной безопасности в кедровниках, гражданам необходимо обращаться в территориальные отделы департамента для согласования мест заготовки.

— Каждый житель области может придти в лес и собирать там сколько угодно грибов, ягод, орехов, лекарственных трав для себя лично, — подчеркнула Н.Ю.Вашлаева. Однако, по её словам, сборщики даров кузбасской тайги должны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила заготовки ореха и не возводить навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы