Грибные места под Ульяновском

В Старомайнском районе грибами славятся все без исключения лесные кварталы. Белый, его еще называют дорогим, можно найти в лесных массивах, которые находятся недалеко от сел Кременские Выселки и Прибрежное. Здесь преобладает смешанный лес, в котором также встречаются , и опята. Последние живут колониями, любят старые пеньки, на которых чувствуют себя просто превосходно. Если вам повезет, то можно на двух — трех пеньках собрать отменный урожай опят.

Карта Ульяновской области с районами

Карта Ульяновской области с районами

В том же Старомайнском районе есть удивитные в окрестностях села Красная река. Надо проехать через поселок в северо-восточном направлении и «десантироваться» примерно в трех — пяти километрах в «Берендеево царство».

В Мелекесском районе предлагаем взять на заметку села Сабакаево, Лебяжье и Рязаново. Там также в лесных массивах полно разных грибов, собирай – не ленись!

В Новомалыклинском районе есть смысл походить по лесу, который находится в верховье реки Большой Черемшан. Найдете и опята, и .

В Чердаклинском районе грибы собирают во всех лесных массивах, в окрестностях сел Поповка, Татарский Калмаюр, Коровино, Уразгильдино, Андреевка. Подчеркиваем еще раз: села мы называем просто для ориентировки. На самом деле надо удаляться от всех населенных пунктов на три — пять километров в лес. От Андреевки рекомендуем двигаться вдоль берега в сторону санатория «Белый Яр». Это неблизкий путь, но вы всенепременно вернетесь домой с грибами. Причем, шагая вдоль берега, заблудиться просто невозможно.

В Ульяновском районе, наверное, каждый грибник знает заветные Ундоровские места. В зарослях а, где земля сохраняет влагу даже в жаркую пору, можно найти грузди, а на старых вырубках – опята. По словам бывалых грибников, хорошую добычу можно собрать на волжском склоне, в районе Захаринского рудника. На юге Ульяновского района рекомендуем заняться «тихой охотой» в лесах, которые расположены близ станции Охотничья, сел Ивановка, Поникий Ключ и Ломы.

Свои места есть в Цильнинском районе. Но надо иметь в виду, что это типичная степь — небольшие участки леса встречаются возле сел Алгаши и Чириково. Тереньгульский район испокон веков славился дарами природы. Их нынче продают в большом количестве местные жители возле автобусных остановок. Грибы можно собирать в лесных массивах, в окрестностях сел Солдатская Ташла, Скугареевка, Подкуровка, Ясашная Ташла, Тумкино, Михайлово, Скрипино. Но здесь есть минус: названные населенные пункты расположены возле трассы Ульяновск — Сызрань. Будет лучше, если за грибами вы поедете подальше от оживленной магистрали.

В Майнском районе возьмите на заметку села Тагай, Комаровка, Абрамовка, Загоскино, Сосновка, Аксаково. Разумеется, это малая часть того, где водятся грибы практически всех видов, в том числе и мухоморы. Некоторые используют их в качестве целебного средства. Однако не советуем их собирать тем людям, которые не искушены в грибных делах и их свойствах.

В Карсунском районе грибов хоть пруд пруди. Можно «прочесать» с корзиной в руках лесные массивы в окрестностях сел Прислониха, Языково, Урено-Карлинское и так далее.

В Вешкаймском районе загляните в леса, которые находятся близ сел Ховрино, Озерки, Каргино. Посетите село Березовка.

В Инзенском районе советуем побывать в массиве возле села Труслейка, а также возле Юловского пруда, вокруг которого находится великолепный сосновый лес. Это природный заповедник. Поэтому, собирая грибы, соблюдайте святую христианскую заповедь: не навреди!

Богат лесами и Кузоватовский район. Здесь практически все селяне занимаются «тихой охотой». Стоговка, Спешневка, Коромысловка… Можно перечислять все населенные пункты. Загляните в Баевский заповедник. И там стоит побывать. В районе озера Зотово растут грибы, а также есть редкая для наших мест ягода — клюква. Километрах в двух от рабочего поселка Кузоватово, в восточной его части, есть так называемая «Лысая гора», богатая на маслята и опята. По утверждению местных жителей, там иногда « бродит».

Радищевский район относится к лесостепной зоне. Дары природы можно найти на небольших территориях: в окрестностях поселка Октябрьский, Соловчиха, Верхняя Маза, а также в комплексе меловых холмов Малая Отмала.

В ском районе есть смысл побывать в окрестностях Белого озера. Здесь можно и грибы собирать, и порыбачить, и прыгнуть с берега в чистую, как слеза, воду.

Сурский район также богат грибами. Лесные массивы более обширные, чем по соседству. Здесь есть так называемая «Кувайская » — природный заповедник. Говорят, иногда сюда заглядывают даже медведи из лесов Мордовии. К тому же, в реке Суре и озерах полно рыбы.

И в Сенгилеевском районе есть свои места. Если вы поедете по основной трассе, можно собирать грибы в окрестностях сел Липки, Екатериновка, Тушна, Шиловка, Каранино, Елаур, Мордово. Рекомендуем всенепременно заглянуть в Тушну.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы