Народные приметы: 16 и 17 июня

Если на Луку южный ветер - к урожаю яровых, северо-западный - к сырому лету, восточный - к наносным болезням16 июня — день памяти мученика Лукиллиана.

Народ приметил: «Если на Луку южный ветер — к урожаю яровых, северо-западный — к сырому лету, восточный — к наносным болезням».

На Луку более всего боялись северо-восточного ветра, который будто бы приносит с собой беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи. В этот день вечером «окликают» ветер и просят его пролить дожди благодатные, благовременные. «Дождь идет весь день – много грибов». «Если случится гроза – уборка сена плохая».

Именинники: Гавриил (иврит. — «крепость Божия, муж Божий»), Дмитрий (греч. — «принадлежащий богине Деметре»), Павел (лат. — «маленький»).

17 июня — день памяти святителя Митрофана Константинопольского.

С Митрофана сеяли лен и гречу.

Говорили: «День тем силен, что вытягивает лен», «Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет», «Озими в наливах, а греча на всходе».

Именинники: Иван (древнеевр. — «милость Божия»), Мария (древнеевр. – «горькая, любимая, упрямая»), Марфа («Великая»), Митрофан (лат. – «матерью явленный»), Назар (древнеевр. – «посвященный Богу»), Софья (древнегреч. – «мудрость»).

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы