Народные приметы: колосится рожь — много грибов найдешь

Колосится рожь7 июня — Иванов день. В народе говорили: «С Иванова дня пошли медяные (вредные) росы», приносящие болезни растениям. «От й росы и трава ржавеет». В этот день примечали, если на рябине много цветов — будет хороший урожай хлеба. В этот период начинался сбор не лекарственных трав.

8 июня — Карп-карполов. На Карпа хорошо карпы ловятся. Замечали, если в этот день много комаров — окончание месяца дни будут теплыми, но дождливыми

9 июня — День ы. «На Федору не выноси из избы сору». В этот день не мели и не мыли пол.

10 июня — Никита-гусятник. Святой Никита в народе почитается стражем гусей. Если тихий день — жди хорошего урожая.

11 июня — Федосья Колосяница. На Федосью ходили в поле смотреть всходы. Колосится рожь — много грибов найдешь. Существовало поверье, что «день Федосьи один всех понедников стоит» (то есть несчастливый).

12 июня — Змеевик. В народе день считается змеиным, поскольку приходит пора змеиных свадеб, и змеи выползают в поля, станицы, на лесные дорожки. «Не ходи на Змеевика в травы, не тревожь лесные чащи. Не пытай судьбу».

13 июня — Еремей-распрягальник. Пришел севу край — коня распрягай. «Всякий Еремей про себя разумей: когда жать, когда в скирды убирать». Сильная роса в этот день к ясному дню. Чем обильнее роса ввечеру, тем назавтра жарче.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы