На Урале открыли грибной сезон

Масленок

В Свердловской области, как правило, грибы начинают расти в середине июля, но этой весной они появились уже в мае. Радостной новостью поделился директор Висимского природного а Александр Грановский. Он вместе с подчиненными обследовал южную часть вверенных ему угодий и наткнулся на четыре крепких масленка.

— Два гриба, если судить по их внешнему виду, появились около недели назад, а остальные — два или три дня назад, — рассказал Александр Грановский. — Маслята мы нашли в удаленной части заповедника, возле водохранилища.

Директор заповедника удивился грибам, которые появились уже в мае, но быстро придумал объяснение этой аномалии. По словам Грановского, причина феномена в том, что нынешняя весна наступила неожиданно рано, снег быстро сошел, и наступила теплая, влажная погода.

Можно считать, что в Висимском заповеднике сезон маслят уже открыт. Однако любителям тихой охоты придется подождать, когда грибы пойдут в других, более доступных для посещения лесах. Потому что вход в заповедник без спецпропуска запрещен, не говоря уже о разведении костров и установке палаток.

Кстати, за несколько дней до того, как Александр Грановский нашел в своем заповеднике, одинокий подосиновик в 15 километрах от а обнаружил горожанин, гулявший со своей собакой. Так что удачной тихой охоты! Но не забывайте о клещах!

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы