Ученые уничтожат пластмассу… грибами

Pestalotiopsis на листьях

на листьях

В амазонских лесах нашли организм, который может оказать существенную помощь в переработке пластика. Чудесный гриб относится к роду Pestalotiopsis, он может разрушать полиуретановые смолы как в аэробных, так и в анаэробных условиях.

Удивитные свойства гриба обнаружили студенты Йельского а () во время научной экспедиции. Молодые ученые исследовали разнообразные организмы-эндофиты, живущие в растениях на симбиотичесих правах. Все обнаруженные виды рассматривались на предмет своей возможной полезности в медицине или, например, в промышленности. В ходе ирования были обнаружены способности эндорфитных грибов разрушать химические связи в синтетических полимерах. Pestalotiopsis разрушали как твердую плссу, так и пластмассу в жидкой суспензии. Особенно эффективным переработчиком оказался вид Pestalotiopsis microspora, передает Компьюлента.

Миру уже известны организмы, способные перерабатывать пластик. Но преимущество грибов Pestalotiopsis заключается в том, что они разрушают полиуретаны как в обычных (аэробных), так и в анаэробных условиях (без доступа кислорода). Это свойство делает найденные грибы весьма эффективным оружием в борьбе с пластиковым мусором. Во время процесса переработки пластика не нужно будет обеспечивать дополнительный приток воздуха для повышения эффективности разложения: Pestalotiopsis, оставшись наедине с кучей пластмассы, разберется с ней и без кислорода.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы